Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Размышления об израильской медицине

b1

Израиль. Аэропорт Бен-Гурион. Поражает продуманность каждой строительной детали. Здесь фонтаны,пальмы,удобные уголки отдыха,огромнейшие в мраморе залы, просторные лифты. Никакой сутолоки. И … потрясающая чистота.

b1 b12 b6

Перемещаешься по городам Израиля. Уютные,чистые,красивые и ухоженные городские массивы.Несмотря на жаркий климат — зеленые деревья,необычайно красивые кустарники,розарии, разноцветье  цветочного оформления. Каждый штрих — удобные лавочки для отдыха,автобусные остановки с навесами от солнца,где можно отдохнуть,дорожные переходы и .т.д — убеждает в том , что строили Израиль люди , трепетно любящие эту землю. Строили и строят на века для себя , для своих детей,для будущих поколений.

Хочу более подробно описать больницы (лечебные центры) Израиля ,  которые больше похожи на храмы. И строили и строят их с любовью к себе и ближнему. Как-то г.Проханов изволил назвать Израиль проектом . Так вот , дай-то Бог нам , россиянам , побольше таких проектов.

Итак, больницы.

кк

Первичная лечебное лечебное учереждение , где пациент находится на постоянном учете,включает в себя аптеку,регистратуру,лабораторию. Здесь принимают семейные врачи. Они оказывают первую помощь,определяют необходимость посещения того или иного врача-специалиста. Они делают огромную работу: следят за движением больного к выздоровлению. На них лежит ответственность за профилактику заболеваний.

Компьютеризация  поголовная — и аптека, и регистратура, и лаборатория . Через компьютер семейный врач имеет постоянную связь с врачами-специалистами. В компьютер внесены  все сведения  о пациенте . Любой сбой в состоянии здоровья пациента становится сразу очевидным. Больного моментально извещают , и начинают его лечение.

с1 с21 с5

Остановлюсь подробнее на лечебном учереждении имени  Моше Сорока   «המרכז הרפואי האוניברסיטאי סורוקה«   . Огромные мраморные залы — переходы , украшенные картинами,цветниками. В одном из залов — белый рояль а рядом  скульптура Бен-Гуриона , человека много сделавшего для Израиля. В этих залах есть,где отдохнуть. В центре лечебного больничного комплекса большая зеленая площадка, где приземляются вертолеты с особо тяжелыми больными. Около зданий больницы- пальмы, декоративные кустарники,цветники. И везде удобные лавочки для отдыха.

с5 с6 с23

В больнице никаких очередей. Люди получают из первичного лечебного учреждения бумагу , где их извещают , когда и в какое время им необходимо быть здесь. Врач в Израиле даже самый талантливый, самый неординарный не мнит из себя сверхчеловека . Обычный человек, относящийся ответственно к своей работе и старающийся делать её блестяще. Консультации высоко профессиональных специалистов проходят в спокойной , доброжелательной обстановке. Пациент в ходе приема проникается доверием к врачу и верой в то, что ему здесь обязательно помогут.Человек чувствует , что он не одинок,что в случае необходимости ему помогут. С момента рождения человек в Израиле находится под постоянным контролем со стороны медицины. Если он забывает о каких-то медицинских проверках — ему напомнят письмом, телефонным звонком с приглашением. В случае необходимости можно записаться у семейного врача  к любому специалисту, причем, и это очень важно, — бесплатно. Этим правом Пользуется каждый гражданин Израиля.

Приемный покой больницы «Сорока» . Огромнейшее мраморное стерильное пространство. Здесь оказывают скорую помощь, производят необходимые исследования: рентгеновские снимки, полный анализ крови, УЗИ и т.д. Лучшие специалисты определяют заболевание и отправляют в необходимое врачебное отделение. И все это происходит в обстановке доброжелательности и участия.

И дальше — отделения. Палаты или одноместные , или двухместные. В каждой палате умывальник ,  туалет , душ  и умывальник в самой палате. Все необходимое : салфетки,туалетная бумага,мыло — в избытке. Постельное бельё, полотенца,пижамы и .т. д  просить нет необходимости. Все это находится в аккуратных стопках в шкафах. Поражает постоянная чистота в любое время суток.

Обход лечащих врачей производится два раза в день. Каждое  назначение комментируется пациенту. В промежутках и днем, и ночью больного посещают дежурные врачи и медсестры. Таким образом, больной находится под постоянным наблюдением. Внимание и забота , огромное стремление помочь — главное для израильской медицины .

Я не касаюсь сугубо профессиональных медицинских вопросов. Я описала лечебный центр с позиции пациента.

Как бы хотелось, что бы наша русская медицина хотя бы немного  походила на блестящую израильскую. И не только  по современному высочайшему уровню оснащенности , но и по отношению к человеку.

Хотелось бы , что бы наконец-то наше российское государство перестало относиться к нам, своим соотечественникам , как «колесикам и винтикам» , и увидело , что именно человек является для него главной ценностью.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Игорь Штыкин

0
Комментарии: 5Публикации: 8Регистрация: 20-02-2019