Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Неразгаданные загадки гибели Валерия Чкалова

Гибель великого советского летчика-испытателя  Валерия Чкалова остается и поныне одной из самых загадочных в истории отечественной авиации.  Никто до сих не пор не знает, при каких обстоятельствах наступила его смерть. Мы рассмотрим 4 версии кончины Чкалова.

Технические неисправности самолета

Лаврентий Берия основной причиной гибели Чкалова считал техническую неисправность.

Первая и самая главная загадка – были ли в самолёте И-180 технические проблемы на самом деле? В направленном в Кремль после гибели Чкалова письме Л. П. Берия сообщает о приказе «О мерах по предотвращению аварийности в частях ВВС РККА», в котором говорится, что «известный всему миру своими рекордными полетами комбриг В. П. Чкалов погиб только потому, что новый истребитель был выпущен в испытательный полет в совершенно неудовлетворительном состоянии, о чем Чкалов был полностью осведомлен», более того – «тов. Сталин, зная о состоянии самолета, лично дал указание о запрещении тов. Чкалову полета», однако тот ослушался и «совершил полёт вне аэродрома, вследствие вынужденной посадки на неподходящей захламленной местности самолет разбился, а комбриг Чкалов погиб».

Конфликт с Иосифом Сталиным

Всем известно, что Валерий Чкалов был большим любимчиком Иосифа Сталина, однако мало кто знает, что некоторые качества в комбриге вождя всё-таки раздражали. Во-первых, Сталин был очень раздражен отношением Чкалова к судебному процессу над Бухариным и Рыковым. Однажды Валерий Павлович заявил, что соратники Ленина не могут быть врагами, а после ушёл, хлопнув дверью. Во-вторых, ас часто позволял себе быть слишком близко к Сталину: на приеме в Кремлевском дворце Чкалов, налив Сталину огромный фужер водки, произнёс: «Давай, Иосиф Виссарионович, выпьем на брудершафт!..» Окончательно терпение вождя лопнуло после решения Чкалова отказа занять пост Наркома внутренних дел. Когда в 1938-м Сталин пригласил к себе комбрига и сказал: Политбюро хочет отстранить от руководства Наркоматом внутренних дел алкоголика Ежова и покончить с «ежовщиной»; Наркомат может возглавить Чкалов, он для этой должности подходит по всем статьям, а помощником будет Берия, – Чкалов ответил простым отказом.

Есть еще один довольно интересный факт, который вполне мог повлиять на отношение Сталину к комбригу. В то время вождь ухаживал за женой Ежова Евгенией, однако женщина его отвергала. Более того, в отместку Сталину Евгения начала проводить своё свободное время с Чкаловым, появляться с ним на людях. А через неделю после свиданий самолёт И-180, пилотируемый самым опытным в стране летчиком, потерпел крушение. Следовательно, наша вторая загадка такова: мог ли Иосиф Сталин посодействовать скорой смерти великого человека или всё-таки он к этому причастен не был?

Массовые репрессии в авиации

Есть информация о том, что накануне последнего полёта к лётчику пришёл неизвестный мужчина; он принёс ему пачку патронов, которая досталась родственнику его жены. Когда же Чкалов пошёл на охоту, патроны начали давать осечки, а уже через 4-5 секунд самопроизвольно выстреливали. Оказывается, в патронах были установлены замедлители. Выходит, лётчик должен был погибнуть во время охоты от обратного выстрела, но этого не случилось. Кроме того, странным кажется и тот факт, что на следующий день после гибели Чкалова был сброшен с электрички ведущий инженер по проекту И-180 Лазарев. Арестованный начальник главного управления авиапромышленности Беляйкин был убит на следующий день после выхода из тюрьмы, в которой он провёл 5 лет. В совокупности эти совпадения дали многим экспертам основание подозревать, что Чкалов мог даже и не садиться за подготовленный к испытанию И-180: его якобы просто-напросто застрелили на аэродроме, а потом просто сфабриковали крушение.

Ошибка пилотирования

Загадкой остаётся и официальная версия гибели Чкалова – ошибка самого пилота. Известно, что во время первого вылета на И-180 Валерий Чкалов ошибся с выбором начальной точки и направления снижения, когда рассчитывал заход на посадку. Попытка изменить режим работы винтомоторной установки и выйти на правильную глиссаду из-за низкой температуры воздуха привела к тому, что мотор заглох. Потом последовало вынужденное приземление на площадке, а лучше сказать — крушение И-180, в результате которого Чкалова выбросило из кабины. Вне самолёта он получил серьёзнейшие травмы, от которых впоследствии и скончался. Было ли это на самом деле? Мог ли талантливый, опытный комбриг допустить роковую ошибку? – в точности не известно и поныне.

 

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023