Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

ЭТО БЫЛО НЕДАВНО.. (БЫЛЬ НАПИСАННАЯ НОЧЬЮ)

Это было недавно

Недавно это было

Недавно перелистывая инетную переодику , обратил внимание на статью «Бессмысленный и бестолковый», от которой нахлынули воспоминания почти тридцатилетней давности

Недавно перелистывая инетную переодику , обратил внимание на статью «Бессмысленный и бестолковый», от которой нахлынули воспоминания почти тридцатилетней давности. Собственно речь в статье идет о том , что —

Водки нет !

«В Госдуму РФ  внесен проект базового закона о запрете продажи и изготовления с целью продажи крепких спиртных напитков домашней выработки, то есть самогона. Авторами инициативы выступили депутаты Заксобрания Еврейской автономной области, сообщает «Бизнес-ТАСС» со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента»

И пронеслись в памяти картины тех далеких и почти что ушедших в  историю, днях.

Антиалкогольный закон 85-го года , на мне и моем здоровье ни как не отразился, поскольку я никогда не был ярым поклонником Бахуса. Однако он привнес в мою жизнь массу новых, интереснейших наблюдений, порой смешных а порой и трагических.

 

Итак :

Это было недавно..

Утром 16 мая 1985 года , после того как в утренней «Правде» появилось сообщение «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма » , оказалось что наша великая Родина СССР , не только самая «читающая» страна в мире но и поголовно пьющая.

Напротив узла связи, маленького городка, в котором я тогда работал, был виноводочный магазин. Случайно выглянув из окна я увидел очередь , которой этот пункт советской торговли не знал за всю свою историю. А между тем , поговаривали , что открыт он был в 30-40 годах.

Окуловка 1985

Народ стоял строем , очень похожим на походную колонну боевой стрелковой роты. «Личный состав» был пестрым, неоднородным. В большинстве , это были пожилые люди от 65 до  80 лет, для которых алкоголь являлся «жидкой валютой» и служил для расчетов с людьми деловыми и мастеровыми .

Пробило десять часов а двери магазина оставались уныло закрытыми. К задним рядам колонны стала подтягиваться «легкая кавалерия» , парализованные колясочники , заботливо доставленные своими детьми в эпицентр событий, которые вот вот должны были начаться.

Это было недавно..
Это было недавно..

Старичок , стоявший примерно в пяти шести метрах от дверей, аккуратно сложил на землю, видавшую виды авоську и ортопедическую тросточку, поднял с земли камушек грамм на двести , и что было сил запустил его в дверь магазина , который от моросящего дождя стал похож на гоголевскую церковь  из «Вия».

Следующий камень запустил кто-то помоложе и понаглее, поскольку он пробив оконное стекло , влетел вовнутрь и судя по звуку , причинил немалый материальный урон социалистической собственности.

пьянь

В ту же минуту послышались какие-то металлические стуки , дверь приоткрылась и на пороге появилась средней полноты дама , по всей видимости — заведующая. В руке она держала тетрадный листок бумаги на котором вероятно , была заготовлена речь о вреде алкоголя и по пользе красок и кистей , которыми первая леди государства Раиса Максимовна Горбачева  предлагала заполнить трезвый вакуум, однако зачитать её, ей было не суждено..

Головной взвод «роты» , которая до сих пор пребывала в относительном покое, с невнятным мычанием ринулся на штурм и исчез в недрах магазина , вызвав тем самым недовольство задних рядов , которые тоже жаждали славы.

 

Неожиданно выяснилось, что в «боевой единице», братством и сплоченностью даже не пахнет. Арьергард никак не хотел уступать авангарду и обладая несомненным преимуществом за счет легкой кавалерии колясочников, перешел в решительное наступление.

 

Бой разгорелся нешуточный . В качестве оружия в ход шло всё то, что было в руках и под руками. Дамы работали ударным — авоськами, внутри которых были пустые бутылки. Мужчины на полном серьёзе фехтовали костылями и тростями , за что тут же были «произведенны» нашим коллективом, всем составом висевшим на подоконниках , в мушкетёры и гвардейцы  кординала.

сухой закон4

Если бы народ знал , что же все таки хотела сообщить работница советской торговли , возможно битва бы и не состоялась а соответственно стороны не понесли бы хоть и небольших , но все же потерь.

Завмаг, при попытке зачитать телефонограмму райисполкома «о приостановке продажи спиртных напитков крепостью 40 и выше градусов» получила чудный фингал на щеке и совершенно уничтоженную , великолепнейшую прическу , в виде белого высокого цилиндра. Старичек -камнеметатель исхода сражения не увидел.. Не выдержав напряжения, столь вредного в его уважаемые годы, он скончался от инсульта.

 

Колясочник , чудом пробравшийся на хоз. двор магазина, пытался похитить ящик с пустыми бутылками. И ему это наверняка бы удалось, если бы он учел некоторые топографические особенности местности. Магазин стоял на небольшой возвышенности. Несчастный, в попытке поднять ящик , потерял равновесие и контроль над ручным и вообщем-то бесполезным тормозом. Коляска покатилась под уклон и исчезла в совершенно неизвестном направлении. Ходили слухи, что тело его было обнаружено аккурат на географическом стыке двух конкурирующих в социалистических соревнованиях районов.

 

Между тем , как гласит русская народная поговорка — «нет худа без добра» ! В этот пямятный день , местная аптека  выполнила план на несколько лет вперед! Фармакологическая точка распродала все запасы «сердечной настойки» ландыша и календулы, последняя ,  как известно, служит для нормализации размеров прыщей у дам вступающих в период половой зрелости.

 

Счастливцы отведавшие календулы, отделались неприятной отрыжкой и легкими болями в области кишечника. Хуже пришлось  героям- испытателям  по-настоящему душистой и необычно пьянящей , — настойки ландыша. Уже к вечеру в районную больницу , стационар которой был расcчитан на пятьдесят  коек , потянулся народ , кто в одиночку а кто и целыми семьями. Как выяснилось, влекло их туда , страстное желание жить , по всей видимости вызванным  действием напитка.

Это было недавно..

Это был XX век 16 мая 1985 года…

———-
Штыкин Игорь ©

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Игорь Штыкин

0
Комментарии: 5Публикации: 8Регистрация: 20-02-2019