Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Сравним

Есть у меня хороший знакомый, мы вместе в Советской Армии служили. Правда давно это было.

Теперь он уехал в Израиль и там приуспел. 

Отличный человек, умный, инициативный, семьянин и весельчак.

Имеет свой бизнес, сам работает и другим ещё работу даёт.

В последнее время мы с ним довольно часто общаемся(по Скайпу, конечно) выпиваем даже( виртуально) ну да чудеса техники это позволяют. И вот в процессе общения выяснились некоторые так сказать, расхождения во взглядах на окружающую действительность, не принципиальные, конечно же, но всё же противоречия.

Короче всё по -порядку.

Как и подобает человеку, который уехал из России на новое место, общение с его стороны началось с лютой ругани в адрес России и её правителей. Подвергнуто было всё осмеянию, а уж какими нелицеприятными эпитетами награждены были наши правители , Путин и Медведев так уж и вспоминать не буду. Причём осуждалось фактически всё, такими широкими мазками и обобщениями, ну да это ничего, к сожалению этим грешат все мои знакомые, которые перебрались за границу. На возражения, что дескать, а я вот очень даже доволен жизнью, было отвечено, типа, да как ты можешь быть доволен когда в России…ну и полный набор западно-либеральных штампов, сказок мифов и сказаний.

либеральные мифы

Выдержав первый наскок, начали понемногу разбираться, причём решили, что на общеглобальных примерах зацикливатся не будем ибо не наш уровень, а от тезиса пещерных либерастов о том что на Западе и в частности в Израиле всё хорошо, а вот в России -всё плохо перейдём к примерам из нашей личной жизни.

А надо сказать что, мы почти одногодки, живём в городах, имеем семьи и относимся к одному классу — к среднему, то есть к классу на котором всё и держится, так что сравнение будет коректно.

Итак имеем.

1.Человек живёт в лютом климате в центре пустыни  фактически, где, температура может доходить до плюс пятидесяти, с расскалённым ветром, где надо перебегать из одного кондиционированного помещения в другое — очень ужасный климат, по его же словам, тем более к такому климату он не привычен. 

Там где я живу, климат тоже не подарок, но всё же значительно комфортнее чем расскалённый ад Негевской пустыни. Но в Израиле всё же лучше чем в России, угу.

2. Регулярно, город в котором он живёт подвергается обстрелу с палестинских территорий, то есть человек  живёт в атмосфере того, что ему на голову в любой момент может прилететь 122-ти миллиметровй осколочно-фугасный снаряд

 Да, все эти «Кассамы» несовершенны, да, их почти все сбивают, да, все уже привыкли к этой ситуации…то тем не менее — снаряды прилетают и разрываются, причём куда прилетит следующий никто не знает.

Ничего подобного у меня в России нет и близко и быть не может.

А человек живёт многие годы под угрозой реальной смерти, фактически в прифронтовой полосе,и…всё же в Израиле -лучше чем в России ! Угу.

 

 

3.Мой приятель владелец фирмы.

 Хозяин.

 И вот его тут вызывают в , ну типа, в муниципалитет, и в приказном порядке заставляют принять на работу двух человек совершенно ему не нужных-одного пожилого марроканца, другого — явного пидара, со словами -Надо!

Ничего подобного у нас в России произойти не может просто по определению, то тем не менее: в Израиле — демократия, а в России-жуткий тоталитаризм. Угу.

4.Был тут период, и довольно длительный, когда он после работы, вместо того что-бы идти домойи пить пивко, шёл вооружённый пистолетом на патрулирование улиц своего города до глубокого вечера, на вопрос — а когда это закончится? он ответил…никогда, пока ноги держат -будут гонять, и надо заметить он -бизнесмен, а не полицейский там и всё такое.

Я же даже во сне не могу представить, что меня- пятидесятилетнего мужика, после работы будут гонять на дежурства с пистолетом!!! Угу. Но в Израиле всё же лучше! 

5.По его словам, местное население, ну те которые приехали значительно раньше, весьма недружелюбно относятся к выходцам из Советского Союза — считают их «понаехавшими», поучают жизни. Он рассказывал , что один такой «коренной» выговаривал ему что он, дескать, не ту водку покупает в магазине всё русскую да украинскую, а надо -еврейскую.

Во как!

У нас, конечно, есть конфликтные ситуации с «понаехавшими», но только я с огромным трудом могу представить человека, который на полном серьёзе осмелится мне выговаривать, что я дескать, не «кошерную»водку покупаю — будет послан сразу в долгую пешую эротическую прогулку, а вот в Израиле — запросто! Но тем не менее — в Израиле лучше! Угу.

6. Мой приятель прирождённый инженер, любит технику. Его хобби — вертолёты. И вот когда он в очередной раз запустил свой беспилотник -игрушку(цены немалой,кстати) тот назад вертолёт не вернулся, его , как потом оказалось…сбили!

Деньги не вернули, не извинились, я так понял, сказали, что -то типа -не фиг!

У меня на даче ничего близко подобному произойти не может, запускай хоть что! Угу. Но в Израиле -лучше!

7.По материальному положению мы, я так понимаю, примерно равны(деньги в чужом кармане никогда не считал и считать не собираюсь) но тем не менее,я в последнее время регулярно провожу отпуск со всей семьёй то на Бали, то в круизе на лайнере, то в круизе по Китаю и так далее, но вот что то не припомню что бы мой приятель выезжал в последнее время из Израиля, хотя, это конечно дело вкуса, а так в России -угу, нищета и кромешный мрак, Угу.

8. Ну далее уже частности, я у себя дома имею время, чтобы заниматься живописью, играть на гитарах с друзьями, посещать выставки и творческие встречи со знаменитыми людьми,ходить на рок -концерты всяких мировых знаменитостей, регулярно посещать фитнес -центр со всей семьёй словом вести полновесную культурную жизнь( правда я и живу в культурной столице России),

 как то вот так, примерно.

 но, вот что -то мой приятель за последнее время не заикнулся о посещении им ничего подобного…ну да я повторяю…это дело вкуса, может ему всё это не нравится.

Такие вот дела, да кстати, у меня две новых машины, у меня джип, у жены «Опель» у сына -мотик, дача, три гаража, несколько квартир. Ничего не взято в кредит. Никому ничего не должен. Короче — живу в тоталитарной,» кровавой» России, из которой уже все» нормальные» люди уехали, а если кто не уехал, так того «Лично Путин» не пускает и в которой ну совершенно жить нельзя, а надо …валить.

Угу. Давайте валите. Меньше народу — больше кислороду. Мне больше достанется.

P.S. Как умный человек мой приятель, конечно же связей с Россией не теряет, имеет и гражданство русское и жилплощадь не продал. Молодец. Угу.

Вот и немцы из Германии потянулись в Россию. Наелись хвалёной европейской свободы!

 

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 451Регистрация: 13-02-2019