Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Запределье

Люди, того, "совкового" времени, в большинстве своём, были тоже какими-то особенными.

СССР всему миру пример !

За коммунистами пойдешь — дорогу в жизни найдешь !

Обратной дороги нет… Начало и конец её —  в запределье..

Мои знакомые, друзья и близкие упрекают меня в том, что «застрял» я где-то в запределье  70-х и никак не могу выбраться оттуда. Это отчасти так, но лишь отчасти.. Я прекрасно отдаю себе отчет в каком времени я живу и прекрасно это время чувствую. Однако, ностальгия запределью,  частенько прокрадывается в самые не защищённые уголки моего сознания и пытается его разрушить, обволакивая анестезирующим ядом воспоминаний.

Внезапно в памяти всплывают образы  друзей, каких-то событий. Пионерские собрания, походы всем классом на природу, служба в армии … И никакого негатива! Все только самое хорошее и самое приятное. Уютная школа с горячими питаниями по рубль двадцать в неделю, добрыми учителями, заполненная первоклассными продуктами холодильник-витрина местного военторга в воинской части где прошло моё детство .

прием в пионеры

Да и как не вспомнить запах свежезажаренного хека ! Великолепнейших украинских борщей на бульоне из молодой телятины, которые варила моя мама и первой, распитой в подъезде с друзьями бутылки портвишка три семерки ! А приемник VEF-12 ? Можно ли забыть его загадочное скрипение и шипение сквозь которое веременами, отчаянно преодолевая бдительные советские глушилки пробивался клеветнический «голос из Вашингтона».

С нежной грустью вспоминаются комсомольские собрания где двадцать пять человек ,девочек и мальчиков , изнывая от голода и усталости , после шести часов , напряжённых занятий, на полном серьёзе решали вопрос об освобождении какой-то американской негритянки — Анжелы Дэвис .

анжела дэвис запределье
Анжела из запределья

Собрание проводил секретарь городского комитета комсомола, от которого приятно попахивало коньячком и вероятно бутером с красной икрой. Я сидел на первой парте, и выдержать этих запахов не мог — поэтому встал и честно признался, что хочу есть! Да да …  так и сказал – «Я ХОЧУ ЕСТЬ!» —  тем самым поставив жирный крест на своей комсомольской карьере. На этом же собрании, при единодушной поддержке и общим подавляющим большинством я был выперт из рядов героической организации.

Запределье
шлинская восьмилетняя школа. п. Куженкино

Кстати, пока меня обсуждали, вспоминая все мои неполиткорректные грехи, про саму «виновницу торжества», Анжелу, как-то призабыли…

Да и то.. Ну кто знал эту Анжелу, кому, по большому щету, она была нужна? Кроме фотографий в газетах с её удивительной пышной причёской и статей о довольно-таки сомнительных и противозаконных подвигах, о ней не было никаких сведений.

Лишившись комсомольского билета , я не испытал ни чувства обиды ни чувства утраты…

Мне нравилось изучать политическую жизнь страны и бороться за светлое будущее, руководствуясь транспорантами, которыми была густо уставленна моя дорога в школу. В них всегда было что-то жизнеутверждающее и вселяющее надежду.

Например: я мог узнать что надои увеличились относительно прошлого года на три целых две десятых процента и при этом исходная прошлогодняя цифра меня нисколько не интересовала… да и не указывали ее никогда.

Люди, того, «совкового» времени, в большинстве своём, были тоже какими-то особенными. Искренность, жизнерадостность и непоколебимая вера в правильность курса ЦК родной партии делала их практически нечувствительными ко всем прелестям западных ценностей ,сведения о которых нет нет да и пробивались на свет из голосов Америки и легендарного Севы Новгородцева .

Работящий люд ездил отдыхать в Есентуки и Сухум не особо заморачиваясь всякими Карловы Вары и Золотыми песками , для поездки на которые надо было сдать экзамен по истории партии а так же обозначить себя в образе советского человека. Это было под силу только высоко сидящим чинушам и завмагам .. Впрочем, им не особо завидовали.

Были конечно исключения. Например один офицер , за отличную службу и успехи в боевой и политической (он лишнего не пил ни капли) был премирован руководством части, семейной путёвкой на Золотой берег, кажется в Болгарию. Собственно в Болгарии ни ему ни его семье побывать так и не удалось. Уже на перроне , при посадке в поезд , к нему подошли хмурые люди в штацком и поменяли путёвку счастья, на путёвку в Крымский военный санаторий. Впрочем это уже другая история.

Нельзя обойти стороной и особый уклад жизни военных городков . Расположенные как правило вдалеке от районных центров в лесах, в офицерской среде они получили название — «медвежий угол» .

Жили ! И жили во времени ставшем запредельем — неплохо. Охота, рыбалка ,коллективные походы за грибами . А лес! Почти каждый вечер вся наша мальчишеская компания уходила за «колючую проволоку» . Как уютно было сидеть зимой около костра, в котором мы с ребятами пекли картошку, как приятно было слушать тишину…

Вот такая вот она — ностальгия. Вот такая вот она — тоска по прошлому … по детству.

Игорь Штыкин ©

миниатюра к статье — картина Юрия Леонидовича  Балакирева  «Парк»

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Игорь Штыкин

0
Комментарии: 5Публикации: 8Регистрация: 20-02-2019