Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

А за что боролись?

Как всем известно со слов Дмитрия Медведева -» нам 20 лет» ,ну в смысле , новой России — 20 лет. Тут третьего дня , сидя в сауне размышлял об этом.

Борцы с тоталитаризмом

 

И вот вспомнил пару своих приятелей, которые во времена СССР были «борцами» с тоталитаризмом и желали » ценностей цивилизованного мира», нет, конечно на баррикады они не ходили, но при каждом удобном случае закатывали глазки…»а вот на Западе!», ну и всё такое.

И вот эти самые «ценности» пришли и 20 лет ими можно пользоватся.

И что вы думаете…много эти два персонажа ими пользовались? Недавно общался с одним, он с гордостью мне докладывал, что за двадцать лет! не был ни разу ни в «Макдональсе», ни в каком либо вообще культовом «западном» месте — типа пиццерии или там гей- клубе. Более того он ни РАЗУ не был в кинотеатре, хотя до перестройки считал себя киноманом!  Не ходил ни на один рок — концерт, хотя считает себя рокером и панком и поклонником «Битлз».

С «Битлз» вообще смех, когда к нам в Санкт — Петербург приезжал Пол Маккартни, и давал полновесный концерт на Дворцовой Площади, я этого человека приглашал, он сказал что у него финансовые затруднения, я, зная его любовь(на словах) к битлам готов был оплатить ему билет и напоить коньяком, думаете пошёл? ага…щас! понеслась какая- то ахинея про занятость( человек не работает, семьи нет, хозяйства нет, машины нет, детей нет, живёт с мамой, чем может быть занят…непонятно) .Словом, так и не пошёл.

Заграница нам не надо

Не был ни на одной выставке, ни на одной встрече с культовыми персонажами и так далее.

Про то, что бы выезжать за границу или там путешествовать и речи даже не идёт. Не был за пределами города все 20 лет.

Короче, всеми теми благами, которое предоставляет » цивилизованное » общество сей гражданин не пользуется да и похоже не собирается.

И что самое удивительное — не пьёт и физически здоров! Во как!

Другой то же самое — живёт с мамой в центре города, за все 20 лет не был вообще нигде — ни в кино, ни на выставке, ни на концерте, ни в ресторане, ни за границей…словом вообще нигде!…и не пьёт и здоров. Чем занимается? А чёрт знает чем, хотя сейчас вроде на работу устроился.

Ни тот, ни другой денег не нажили, ни машины, ни дачи. Живут там же где и жили при ругаемом и ненависном СССР, то есть в квартирах, который » ужасный тоталитарный СССР» бесплатно выдал их родителям. От обоих ушли жёны.

Лично мне на них дико смотреть -ведь сколько было ору по поводу «удушения свободы», а как пришла свобода так плодами ее и не пользуются.

Да, чуть не забыл, думаю, что и не надо писать о том, что оба на чём свет костерят Америку и  Европу.

У одного из них на сайте даже лозунг висит — «Соцализм или смерть».

Во как!

 

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 451Регистрация: 13-02-2019