Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Потехе — время, делу — час?

«…на сегодняшний день, россияне проживающие в крупных городах, такие как Москва и Петербург — это нечто среднее между жителями Саудовской Аравии и европейцами. А именно — Саудиты не работают вообще и могут себе позволить все, а европейцы пашут, реально пашут и не могут позволить себе практически ничего сверх стандарта. Феномен россиян в том, что они работают очень мало — меньше всех в Европе, Америке, Азии, Океании, однако жизненный стандарт имеют один из самых высоких в мире!!! Находясь по производительности на самом низком уровне из всех стран БРИКС(!!!) — то есть развивающихся стран, РФ умудряется обеспечить уровень жизни горожан на уровне США и Западной Европы, то есть развитых стран! Нонсенс? Нет — жестокая правда.»

Прочитал  эту новость и…согласился полностью!

И вот почему. Сегодня собрался в художественный магазин, чтобы купить холсты для своих картин. Поскольку картины мои весьма маштабны, то и холсты им требуются соответственные, а потому , как это мне не хотелось, но пришлось выкатывать джип из гаража и ехать в самый центр города ибо в моём районе холстов нужного размера …не оказалось.

Словом, с утра тяжело вздохнув, оседлал велосипед и отправился в гараж. А там — укладка асфальта. Надо сказать, что гараж у меня самый передовой в городе, занимает всякие первые места и потому его поддерживают в отличном состоянии. И вот сейчас — укладка асфальта. Ну думаю, такое событие, дай понаблюдаю. А чтобы время не терять, загнал ЖЫП на мойку, которая находится на территории гаража, заказал самую дорогую чистку, а сам, заложив руки в брюки отправился смотреть как люди работают ибо это одно из трёх явлений на котороё можно смотреть бесконечно ( ещё можно бесконечно смотреть на огонь и воду…ну и как работают другие).

И вот что сразу бросилось в глаза — работала бригада из 10 человек и все…как бы  по мягче выразится — не славянской внешности — в том числе и бригадир и водители техники. Вот этот факт надо отметить, ведь ещё год назад ситуация была другая — асфальт разгребали и мели , ну типа, гастарбайтеры, а, бригадир и операторы техники были славяне .

Пыль, жара, грохот — люди работают. Я наблюдаю.

Вот наконец, через час, выдают  мой надраенный Жип, я одеваю манерные чёрные очки, натягиваю перчатки без пальцев, ну, как у кота Базилио, на фига, не знаю…типа…ну коли куплены надо натянуть, и отправляюсь  — аж на Невский!

Чудом припарковался на Гороховой за километр от нужного места, сделав пару кругов, а машины то, машины — каждый первй ЖЫП, каждый второй МЕРИН!

Дошёл пешкои до магазина, долго присматривал холсты, болтая с персоналом, наконец выбрал и потащил у месту стоянки.

Загрузив, подумал , а не прогулятся ли мне по Невскому, коль судьба забросила. Сказано — сделано!

Вышел на Невский. Три часа дня. Рабочий день. На тротуаре не протолкнутся, река людей и все…славянской внешности. Все хорошо одеты, загорелые, сытые, улыбчивые. Во всех заведениях полно народу, все что то жрут, выпивают…и опять всё сплошь — славяне. Яркое солнце, синее небо, красивые здания и люди, люди, люди.

Блин, подумал я, а ведь спроси любого — небось ругаться начнёт, власть проклинать и всё такое, а попроси уточнить  за что…так и сформулировать не сможет.

Словом отставать от людей не стал, зашёл в приглянувшийся пункт общественного питания и …назаказывал всякого!

Жаль, что был за рулём, а так бы взял коньяка, да пошёл бы потом полюбоваться на наших местных клоунов  »несогласных» что, толи на Исакиевской площади тусуются, толи в Александровском парке.

Такие дела.

Балакирев Юрий.

Вот как выглядит капитализм!
0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 451Регистрация: 13-02-2019