Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Срывание покровов. Сирия.

Иногда меня спрашивают, особенно друзья проживающие за рубежом — а почему, собственно Россия так защищает Сирию, ведь у нас с Сирией нет никакого договора о взаимовыручке и почему не защищали так активно Ливию?.

Некоторые даже применяют термин в отношении Ливии -сдали. До последнего времени , чесно говоря, у меня вразумительного ответа не было, кроме глубокомысленных рассуждений в стиле Кургиняна ( со всем уважением) о метфизическом и сакральном!

 Иногда даже сам задумывался…а почему же? И вот внимательно прослушав вот эту запись понял что к чему и получил ясный и понятный ответ…а почему.

Да из за денег всё.

Очень настоятельно рекомендую к просмотру ибо человек там выступает новый , говорит кратко и по делу, а после размышлений Кургиняна на эту же тему, слушать Эль -Мюрида- всё равно что пить после спирта водку!

Итак о Сирии и нашем там интересе в двух словах. Есть такое квазигосударство, как Катар, которое полностью лежит под Америкой , при этом обладает гигантскими запасами газа и очень хочет выйти на рынок Европы (этот рынок триллион кубических метров в год).

 Для этого им нужен трубопровод через терриорию Сирии. Но и Россия тоже имеет очень немалый интерес на рынке Европы и вкладывает огромные средства в это ( «Северный Поток», «Южный поток» ) и конкурент в лице Катара( читай США) нам там нифига не нужен.

Конечно есть ещё куча всяких интересов и у других — но наш интерес этот!

Не пустить конкурента.

В этом сюжете ещё О-О-ОЧЕНЬ много познавательного и много ответов на всякие вопросы, во всяком случае для меня…в том числе почему «сдали» Ливию и так далее.

Людям , которые любят думать и разбиратся в геополитике -настоятельно рекомендую посмотреть вот этот ролик с youtube


0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 451Регистрация: 13-02-2019