Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

ДИПЛОМАТИЯ СВЯТОСЛАВА Часть шестая

ХАЗАРИЯ

Хазарский каганат зарождался так. Примерно в середине четвёртого века на Европу обрушилось, как всесокрушающий ураган, гуннское нашествие. Сначала под его удар попала Восточная Европа. Гунны занимают прикаспийские, донские и причерноморские степи. Народы, жившие там, частично истребляются гуннами, частично включаются в гуннскую империю.
Затем гунны врываются в Центральную, а после в Западную Европу, сметая всё на своём пути.
В грандиозной битве на Каталаунских полях гунны остановлены и вынуждены отступить.
А вскоре умирает вождь гуннов, знаменитый Аттила. После его смерти огромная гуннская держава рассыпается на куски.
Племена и народы, кочевавшие в восточноевропейских степях, получили независимость и стали развиваться самостоятельно.
Очевидно их пребывание в составе единой и могущественной империи, хоть и было недолгим, но дало существенный толчок их развитию. Ибо именно с этого момента византийские хроники, ранее не замечавшие эти кочевые народы, начинают пестреть именами: барсилы, савиры, болгары и хазары.
О начале хазар византийские хроники рассказывают примерно следующее.
« В царствование Императора Маврикия из внутренней Скифии вышли три брата со своими родами и заняли страну алан, называемую Берсилия»
Там же названы имена двух братьев. Их звали Булгар и Хазар.
Внутренней Скифией греки называли территории, лежащие к северу от причерноморских степей.
тюрки
Однако другие источники, тоже византийские, утверждают, что хазары не захватывали Берсилию, а, наоборот, сами являются выходцами из Берсилии. Берсилия же располагалась там где сейчас Осетия и Дагестан.

Современная наука отвергает и ту и другую версии места зарождения хазар и указывает, что колыбелью для этого народа были земли северного Прикаспия. Там где Волга впадает в Каспийское море.
Как бы то ни было, хазары, возникнув на исторической сцене, начинают на ней действовать.
Армянские источники указывают, что в начале шестого века:
«Хазары и басилы, соединившись, прошли через ворота Чора и подвергли Армению грабежу и разорению»
Ворота Чора или, как их стали позднее называть Железные ворота, это неширокая полоса ровной земли длинной кишкой тянущаяся между Западным Каспием и восточными краем Кавказских гор. Единственное возможное место для движения армий как с Севера на Юг, так и с Юга на Север.

Позднее, очевидно, хазары попадают под власть некого степного племени, носящего имя – Савиры. Это следует из того, что в первой половине шестого века хазары перестают упоминаться в византийских хрониках, а их место там занимают вот эти самые савиры.
Кто это такие – неизвестно. Профессор Артамонов предполагает, что савиры это сложившееся военно-политическое объединению кочевых племён, просуществовавшее недолго.

карт 1
Тому подтверждение работа арабского историка 9 века Аль-Масуди. Там он называет хазар – тюркскими савирами.
То есть, похоже, савиры это не отдельный народ, а какое то объединение где были как тюрки так и не тюрки.
Ничего больше про этот загадочный военный союз ( или всё таки народ?) савиры, неизвестно. Но как бы то ни было, а савиры исчезли и хазары снова в середине шестого века, появляются на страницах истории как самостоятельная сила.
Очевидно, именно тогда возникло нечто вроде союза между хазарами и Византией. Потому, что хазары начинают масштабную войну с Персией, основным врагом Византии в то время.
Вторжение хазар было хорошо спланировано и протекало успешно. Вырвавшись из узости Ворот Чор они захватывают Грузию, Армению и Албанию, которая в те времена находилась восточнее Армении.
Подчёркиваю, хазары на сей раз не просто пришли в набег – пограбить и убежать. Они именно, что захватили эти земли и включили их в состав своих владений. Но очень ненадолго. Персы тут же наносят ответный удар.
Армия под командованием персидского шаха Кавада в ожесточённых сражениях вытесняет хазар обратно туда, откуда они пришли.
Победа далась персам дорогой ценой и натолкнула Кавада на мысль, что дальше с хазарами эффективней бороться не военными, а иными методами.
Персы начинают посылать хазарам ложные доносы на хазарских же бэков и военачальников. И хазары безоговорочно этим доносам верят!
Персидские хроники очень довольным тоном отмечают, что эти варвары внимают доносам друг на друга и беспощадно уничтожают своих лучших людей как персидских шпионов и изменников.
Ну точь в точь как, гораздо позднее, с энтузиазмом поступал уже советский народ сам с собой в тридцатые годы.
Естественно, если ловишь врагов внутренних, то с врагами внешними справиться уже невозможно. Просто некому это делать будет. Что хазарам наглядно и было продемонстрировано.
Решив, что хазары уже в достаточной степени избавились от своей «пятой колонны», чтобы стать лёгкой добычей, шах Кавад, проходит Воротами Чор и вторгается на земли хазар.
Война протекает для персов легко ибо армия страны, в которой изменников родины пачками перед войной истребляли, воевать мало способна.
Это нам тоже хорошо известно , увы, из уже нашей истории.
Итак персы наступают, захватывая земли хазар, те бегут, но при этом не забывают бороться с «врагами народа». Увлеклись.
И исчезли бы тогда неразумные хазары с лица земли, если бы не было у них мудрых друзей-византийцев.
Сами, изощрённые в доносах и интригах византийцы прекрасно знали нехитрую механику примененную против хазар. Поняв, что ещё немного и их союзники истребят сами себя, византийцы вмешались и на пальцах объяснили хазарам, что такое доносы на «врагов народа» и почему им не надо верить. А также показали как их хазар легко «развели» на такую вредную вещь, как «борьба с пятой колонной».
Хазары всё очень быстро поняли. Чем превзошли в уме нас, современных россиян, которые так до сих пор и не понимают до конца, какой дурью маялась наша страна в тридцатые годы.
Так вот – хазары оказались сообразительней, тут же, прекратили борьбу с «врагами народа», и обрушились со всей яростью на захватчиков.
Персы не ожидали такого внезапного преображения хазар, потерпели быстрое поражение и бежали к себе, опять же через Ворота Чор.
Хазары идут следом, вновь захватывают Армению, Албанию, предавая там всё огню и мечу.
На некоторое время война затихает. Шах Кавад больше не рискует связываться с хазарами. Он вскоре умирает. На престол Персии вступает его сын – Хосров. Молодой шах вновь развязывает военные действия и вытесняет хазар из Закавказья обратно в Предкавказье. Но сам не следует примеру отца и не идёт дальше, к хазарам, а начинает строить основательные укрепления против них.

карт
Так возник Дербент, знаменитые Железные ворота.
Вот как они выглядели. В самом узком месте Ворот Чор шах Хосров построил две толстые каменные стены, протянувшиеся от Кавказских гор на Западе до Каспия на Востоке. Стены эти заходили даже прямо в Каспийское море.
В пространстве между этими стенами и разместился непосредственно город Дербент, дополнительно усиленный могучей цитаделью, размещённой на скале.
Этим укреплениям очень скоро пришлось выдержать тяжкое испытание.
Во второй половине шестого века образуется могучая азиатская держава – Тюркский Каганат. Она простиралась от Чёрного моря до Тихого океана. Во владение Тюркского Каганата вошли: Приазовские степи, Северный Кавказ, Туркестан, вся Сибирь, Монголия и Манчжурия.
Хазары, естественно тоже попадают под власть Тюркского каганата.
Правили этой супердержавой каганы из рода Ашин. Запомним это название, ибо позднее только выходцы из этого рода будут иметь право на титул кагана уже в Хазарском Каганате.
В конце шестого века войска Тюркского каганата подступают к стенам Дербента. После тяжелых боёв Дербент выдержал осаду, и тюрки отступили.
Вот на обратном пути они и покорили хазар, расширив свои владения до Азовского моря.
Затем эта супердержава обращает своё недоброе внимание на Византию и в 576 году начинает войну с ней. Дело движется к победе Тюркского Каганата, но тут вспыхивает гражданская война в самом Каганате. Против правящего рода Ашин восстал не менее сильный и знатный тюркский род Дулу, который тоже хотел стать правящим.
В Византии с облегчением вздыхают, понимая, что спасены.
Гражданская война длилась целых пятнадцать лет и на это время и в Европе и в Персии все забыли и думать о тюрках.
Как выяснилось- рано.
Гражданская война в Тюркском каганате заканчивается. Род Ашин удержал за собой трон и армии Каганата вновь появляются на Северном Кавказе и у Азовского моря. И снова обрушиваются на Дербент.

На этот раз, после жестокой сечи, тюрки прорываются сквозь Железные ворота и растекаются по Закавказью.
Пала Албания, Захвачена Армения. Взят штурмом после двухлетней осады Тбилиси. Казалось ничто не в силах остановить орды Тюркского Каганата.
Но они были остановлены. И снова, как и в войне с Византией, остановлены в шаге от победы исключительно сами собой. В 630 году в Каганате вновь вспыхивает ожесточённая гражданская война.
Её, эта первая евразийская супердержава уже пережить не смогла. Тюркский Каганат рухнул и распался на множество кусков. Он просуществовал чуть-чуть подольше Советского Союза.
На развалинах тюркского великана образуются новые самостоятельные государства.
В числе их вновь появляется независимая Хазария. Но это уже немного не та Хазария, что существовала до Тюркского каганата. Новая Хазария, сразу же провозгласила себя наследницей рухнувшей империи, заявив, что теперь каганатом является она. Это было ни много ни мало, а претензия на власть над всеми остальными тюрками. Ибо каган это «хан над ханами» помните?
Основанием для такого шага послужило для хазар то, что остатки правящего в Тюркском каганате рода Ашин, бежав на Запад, обосновались именно в Хазарии, захватив там власть.
А в то же самое время, совсем рядом с Хазарией образовалось, тоже из осколков Тюркского каганата другое государство тюрков – Великая Болгария. Она простёрлась на все приазовские и донские степи, а также на Таманский полуостров. Основателем этой державы и её первым и последним правителем был Кубрат-хан.

гунны
А он происходил из тюркского рода Дулу. Помните, это тот самый род, что враждовал ни на жизнь, а на смерть с родом Ашин за власть в Тюркском каганате?
Довраждовались до того, что государство, за власть над которым Дулу боролись с Ашинами исчезло. А вражда осталась.
Однако при жизни Кубрат-хана хазары остерегались связываться с Великой Болгарией. А вот после того, как в конце сороковых годов седьмого века Кубрат-хан умирает, началось.
Великая Болгария сразу же разваливается на две крупные орды. Одну из которых возглавляет старший сын Кубрат-хана, хан Аспарух, а другую его брат хан Батбай. Долгое время они соседствуют мирно, кочуя себе по богатым приазовским и донским степям.
Однако рядом- то была Хазария. Которая, за это время отнюдь не развалилась, а наоборот усилилась, включив в свой состав многочисленные буртаские и аланские кочевые роды.
Теперь, при виде столь печального развала в бывшей Великой Болгарии, хазары пришли к мысли, что хорошо бы и эти богатые кочевья, да отстроенные Кубрат-ханом черноморские порты забрать себе. В принципе, конечно правильно решили.
Хазары вторгаются в болгарские кочевья. Орда талантливого и энергичного хана Аспаруха успешно противостоит хазарам. Те терпят несколько поражений.
Но тут родной брат Аспаруха, хан Батбай переходит на сторону хазар.
Он, видите ли, давно мечтал о полновластии в этих краях. Вот и счёл случай удобным.
Хан Аспарух вынужден прекратить войну и уходить вместе со своим народом с родной земли. Его орда откочёвывает на Дунай где и основывает государство Дунайская Болгария. Она и по сей день там.
А вот изменник хан Батбай не получил так желаемого им полновластия. Его земли включены в состав Хазарии, а сам он становится ханом подчинённым хазарскому кагану. И вот теперь, включив с свой состав подчинённое ханство Хазария не по названию, а по сути становится каганатом.
Вот так и возник Хазарский каганат.

0

Автор публикации

Пользователи не найдены