Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Постмайданный синдром

Сегодня, 17 февраля 2014 года, вступил в силу закон об амнистии участников так называемого Евромайдана. Накануне экстремисты  спешно освобождали захваченные ими госучреждения по всей Украине. Здание Киевской госадминистрации освободили только к утру. Акт о передаче здания мэрии Киева подписали комендант КГГА Руслан Андрейко и посол Швейцарской конфедерации Кристиан Шоненберг. Вот так главное учреждение столицы Украины выглядит сейчас

c23b2fa3ab18c48db05f2a1e8ea37974

769e2c42b523d88aa7f8442a782e2969

d6afa649fb5f44bdcd3ca2bbeebd61d7

Как видим, «мирные» протестующие не плохо провели время, а на стене вместо государственной символики в рамочке разместили фашистскую свастику. Причем, что поразительно и очень умилительно в этой ситуации, при подписании Акта о передаче КГА в присутствии швейцарского посла, принимающая сторона заявила о том, что НЕ имеет претензий в плане материального и какого-либо другого ущерба.

Страсти понемногу улеглись, но это только на первый взгляд. Воинствующие боевики в масках с битами и ломами в руках контролируют центр Киева ( теперь они представители законной власти?!), объявив эту территорию «своей».

216174397

Да и смелость европейских «миротворцев» при виде последствий своей интеграционной политики навязывания на Украине резко пошла на убыль.  Так, Польша, еще недавно горячо поддерживающая беспорядки на Майдане, стала опасаться наплыва на свою территорию «жертв Беркута».

В частности, такие опасения стали выражать польские консерваторы, которые резко критикуют поддержку официальной Варшавой украинского Евромайдана. Конрад Рекас в своей статье «Свиной интерес», опубликованной на портале «Консерватизм», отмечает, что подобная политика приводит к санкциям со стороны России и оборачивается экономическими потерями для Польши.

«Введение Россией эмбарго на импорт свинины из ЕС привело к потере польскими производителями около 90 миллионов евро в год», – отметил Рекас.

Аналитик также критикует план польского правительства предоставить бесплатное лечение активистам Евромайдана и высказывает опасение, что резко увеличится количество мигрантов из Украины, которые будут представляться жертвами «репрессий Януковича». «Почему за внутренние политические разборки в Украине должны платить польские налогоплательщики? Ведь лечение «жертв «Беркута» обходится в десятки тысяч долларов, которые должны быть выплачены из государственного бюджета», – подчеркнул польский консерватор.

evromajdan-v-polshe-2079717

По его словам, польская гуманитарная помощь Евромайдану, в частности одежда, оказалась у киевских бомжей, которые очень довольны этими «подарками», а на самом Майдане повсюду валяются пакеты с польской «гуманитаркой». Рекас отметил, что площадь беспорядков в Киеве ограничивается всего двумя улицами и там нормально действуют медицинские, транспортные и торговые системы. «В Польше есть трущобы, где люди живут гораздо хуже и требуют не меньшей гуманитарной помощи. Наша поддержка Евромайдану не сопровождается существенными политическими выгодами. Наоборот, она приводит к экономическим потерям и усилению противостояния с легитимной властью в Киеве и, опосредованно, с Москвой», – считает польский аналитик. По его мнению, Польша слишком бедная страна, чтобы поддерживать столь глупую политику Варшавы.

Ну а последствия политического кризиса на Украине, который продолжается и по сей день, и его влияние на экономическое положение государства, украинским специалистам еще придется оценить. Но ясно одно, Евромайдан отбросил Украину лет на 10  назад, а ответить за это некому….

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 451Регистрация: 13-02-2019