Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Россия – Украина. Кто кого кормит?

Харьков послевоенный

Харьков послевоенный

Пять лет порошенковского воровского, бандитского кровавого режима, и уже два года продолжение того же, только теперь зеленкинского. Беспредел продолжается — гражданская война, обнищание и оболванивание народа. Бездарный, трусливый враль президент – попрошайка ведет Украину к полному краху.

Семь лет со дня государственного переворота

Семь лет прошло со дня государственного переворота на Украине.

Пять лет порошенковского воровского, бандитского кровавого режима, и уже два года продолжение того же, только теперь зеленкинского. Беспредел продолжается — гражданская война, обнищание и оболванивание народа. Бездарный, трусливый враль президент – попрошайка ведет Украину к полному краху.

Помню другую Украину.

Тысяча девятьсот сорок девятый год. Мой отец закончил Монинскую авиационную академию и получил направление в Харьковское штурманское училище.

Военный городок, построенный еще до войны, полуразрушен. Жили в коммуналках по две – три семьи. Различий по национальности не было. В училище преподавали и русские, и белоруссы, и татары, и евреи. И все жили дружно и на работе, и в малюсеньких коммуналках.

По соседству находился тракторный завод и поселок, куда мы часто ездили в кино и просто походить по магазинам.

Четыре года после войны, а магазины были полны товарами. В поселке была огромная старинная баня с предбанником – фойе, где находился буфет. Как это ни странно, мы довольно часто посещали ее. В военном городке баня работала только по субботам. После омовения народ подтягивался к буфету. По тому набору, который брали можно было судить о росте благосостояния. А набор состоял – сто грамм, бутерброд с красной икрой и на дорожку колечко краковской колбасы.

Украина послевоенная

Часто бывали в Харькове. Необыкновенно красивый промышленный и культурный город. Он быстро восстанавливался после войны. Работали театры, филармония, и были аншлаги. Говорили на русском языке.

В школах же параллельно изучали как русский язык, так и украинский.

Потом был чудный городок Кременчуг вблизи Полтавы, куда перевели отца на более высокую должность.

Это было мое первое знакомство с Украиной.

А дальше Россия, учеба в институте. Прошло много лет.
Мой муж закончил военную службу. Мы получили от Московского управления квартиру в Днепропетровске. Город привел нас в полный восторг. Район, где мы поселились, назывался Победа – огромнейший жилой комплекс и все сопутствующее – школы и образовательные и музыкальные, детсады, огромная библиотека, рестораны, кафе, магазины, поликлиники, троллейбусное и речное обеспечение, прекрасные дороги и. т. д.

После мест, где служил муж, (военные части находились вблизи Калинина, Новгорода) то, что называли «медвежьими углами», Днепропетровск, конечно же, поразил нас.

Огромнейший промышленный город. Красивейшие парки, оперный театр, драматический театр, обилие кинотеатров, цирк. В выходные дни без проблем можно было воспользоваться автобусной или речной связью и съездить в Кременчуг к родственникам. Прекрасный речной вокзал, Днепр и бегущие «Метеоры».

Союз рухнул..

И все складывалось неплохо: и хорошее жильё и добрые соседи, и прекрасное окружение и любимая работа. И вдруг все рухнуло. Лето 1991 года, развал СССР.

Оказалось, что многие именно этого ждали. В то время купить очень популярную газету «АИФ» в Днепропетровске было невозможно, Приходилось прочитывать ее в библиотеке. Там произошла встреча с «интересной» женщиной. Она была счастлива переменам. Говорила, что теперь-то мы заживем, все будет по другому, мы украинцы боги. Теперь мы не будем кормить ненавистную Россию. Это откровение заставило задуматься – правильно ли было наше решение обосноваться на Украине. Уже тогда на Украине было тревожно. И в Днепропетровске, русскоговорящем городе, вдруг время от времени стали появляться какие-то непонятные люди с непонятными речами и призывами. И это было мое второе знакомство с Украиной.

Так кто же кого кормил?

Вскоре с большими физическими и материальными потерями мы снова оказались в России. Подмосковье город Серпухов. В то время город запущенный не ухоженный, несмотря на славную историю. До революции здесь было Дворянское собрание, куда часто приезжал Антон Павлович Чехов.

Центр города представляли – завод «Металлист», старое здание школы, почта, несколько старых магазинов, рынок с деревянными павильонами, поликлиника на первом этаже «хрущевки», разбитые дороги и т д… Одним словом – «уездное великолепие» в ста километрах от Москвы. Поневоле приходит сравнение Серпухов – Днепропетровск. Так кто же кого кормил?

И нахлынули воспоминания. Ведь бывали мы не только в богатейших городах Харькове, Полтаве, Кременчуге, Днепропетровске. Объездили всю Украину. Видели хорошо обустроенные города, огромное количество нового жилого фонда, богатейшие села, прекрасные современные школы; видели и благополучных людей. Я уже не упоминаю Западную Украину – Львов, курорты – Моршин, Шкло, Трускавец. Здесь люди жили в постоянном празднике в полном смысле слова.

Это сравнение приводит к мысли – на Украину работала вся наша страна СССР. Несмотря на то, что Украина вышла из СССР самой благополучной, да еще и с подарками в виде исконно русских земель, Россия и после распада помогала инвестициями, низкими ценами на газ, нефть и т д . И что? Не оценили! Разворовали то, что досталось, а досталось немало от большой страны, устроили кровавую бойню, повергли народ в полную нищету и полностью перешли под внешнее управление.

Украина – промышленный центр. Почти полностью уничтожены уникальные предприятия. В страшном сне не могло присниться, что прийдет страшная беда – безработица. И толпы людей, чтобы выжить, устремятся на заработки, порой унижающие человеческое достоинство, за границу.

Стыдно и горько смотреть на то, что осталось от прежде прекрасной Украины, теперь уже Анти-Россия, – национальные батальоны с фашистской символикой, обездоленный народ, страдающий от постоянных обстрелов и блокады Донбасс и бездарный, лишенный совести Зеленский, с протянутой рукой, вымаливающий подаяния от Запада, а главное от России.

«Северный поток-2» – угроза не только Украине, а и всей Европе – восклицает, вопит этот человек-марионетка. Не только России, но и Западу он надоел постоянным напоминанием – Россия – «агрессор, агрессор, агрессор»! .

Вы нам обязаны, дайте денег, дайте транши, репарации! Теперь это уже не просьбы, а требования.

Хамство и наглость стало нормой в отношении к России. Западный мир хочет за свои преступления на Украине заставить платить Россию, т.е продолжать и продолжать кормить и кормить. На фоне разговоров о едином народе эта история с кормлением похоже бесконечна.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Татьяна Штыкина

0
Учитель русского языка и литературы. Выпускница Пензенского педагогического института. Факультет - историко-филологический. Преподаватель в Спеховской школе калининской области и Котовской школе новгородской области.
Комментарии: 3Публикации: 51Регистрация: 14-02-2019