Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

По следам Денисыча

Денисыч на войне

Денисыч на войне и после

Сегодня посмотрел фильм " Иван Денисович". Суббота. День. В огромном зале на 700 человек...3 зрителя, включая меня. Поскольку фильм снят по повести одиозного персонажа, уличённого в многочисленных выдумках, то и фильм начинается в соответствующем плане.

По следам Ивана Денисовича

Сегодня посмотрел фильм » Иван Денисович». Суббота. День. В огромном зале на 700 человек…3 зрителя, включая меня. Поскольку фильм снят по повести одиозного персонажа, уличённого в многочисленных выдумках, то и фильм начинается в соответствующем плане.

Главный герой в начале ноября 1941 года получает на заводе новейшую пушку ЗИС -3, которая начинает выпускаться малыми партиями в…декабре 1941, а в серию идет в феврале 1942. Ну, да ладно, — каков поп, таков и приход.

В принципе, к первой трети фильма у меня претензий нет. Нормальное военное отечественное кино. А дальше фильм приобретает несколько иной смысл. Приём не нов, он повторяется в произведениях Шаламова.

Да, описание бесчеловечных мук вызывает сочувствие, но если на минуту представить, что описываемые герои – это невзоровы, гозманы, шендеровичи, венедиктовы и прочие либерасты — иностранные агенты, – то и не так жаль этих отщепенцев, а даже скорее — и поделом !

Именно с таких позиций я смотрел этот фильм. Всякие-разные прибалты, бандеровцы, кулаки, номенклатурщики не вызывают ни малейшего сочувствия. Наоборот, складывается ощущение, что все совсем не так плохо. В условиях суровой зимы они только и делают, что валяются на нарах, постоянно что-то жрут и гоняют байки, сидя у печки. Ну, что ж, немного поработали, совершили прогулку на свежем воздухе. И снова жуют и валятся на нарах.

Глядя на героя Шухова, не оставляет мысль что, попал он, действительно, под жернова военной машины. Понятно, НКВД делали свою работу. Но ведь он остался жив, и всю войну имел трехразовое питание и крышу над головой.

Да, конечно, было тяжело, но вряд ли тяжелее, чем в осажденном Ленинграде зимой 42-ого года. И не тяжелее, чем в окопах Сталинграда или под Курской дугой. Здесь как посмотреть. Вот такие дела. Ну, и все эти дочери, матери и прочая мистика – считаю, совсем ни к чему. И вот ещё о чем подумал — а ведь правильно и вовремя снят фильм. Время сейчас трудное, враг опять у ворот, война объявлена, так что выбирайте, либерасты, … с кем вы ?

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Юрий Кольский

0
Комментарии: 0Публикации: 19Регистрация: 22-08-2019