Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Сирия. Уроки.

Вот уже больше года в дверь Сирии ломится демократия, а «Силы Добра» ждут ( пока) когда же дверь откроется.

 

Но уже в принципе можно подвести некоторые уместные на сегодня итоги.

1. Не самая сильная, да что уж там, дохлая в военном отношении, совсем никакая в плане политустойчивости, многонациональная и многоконфессиональная страна при условии внешней поддержки может противостоять Силам Добра СКОЛЬКО УГОДНО  ДОЛГО – пока они ограничиваются только спецоперациями, пусть и весьма откровенными,  – и не начинают в наглую a la Ливия бомбить и высажывать регулярные войска.

2. Размотать и справоцировать полноценную гражданскую войну, с сытыми и довольными, но всерьез задуренными обывателями с обоих сторон – можно из НИЧЕГО, в буквальном смысле. И очень быстро.

 3. Если руководитель страны когда-нибудь окажется на месте «душегуба Ассада» – главное это инфраструктура и ПВО. Пока у людей в домах лампочки горят, хлеб есть и есть телевизор, а сверху не бомбят,  – жить можно. И может даже смотреть в будующее с определенной долей  оптимизма.

4. Договариваться (и  вообще как-то общаться) о чем-то со Странами Добра – терять как время, так и качество (в шахматном смысле). Желающему проехать мимо Гааги и сохранить жизнь, достоинство и власть стоит поступать строго наоборот, т.е. мгновенно врубить «дурака», и ломиться в полную отморозь, отвязанно блефовать и подтверждать блеф резчайшими движениями в темах, где есть пути к реальным Показам. Короче, ничего нового, “Удивил- победил”.

5. Оттянуть момент «народного гнева», сколь угодно хорошо проплаченного – можно. Если вспомнить сирийское начало (гугель+”Дераа”), то сотня-другая как крыс, ТАК И (ОБЯЗАТЕЛЬНО) СТОЯВШИХ РЯДОМ жаждующих свободы и перемен – и демонстративно подведённых под точку замерзания – может пригасить «жажду свободы» на вполне длительные сроки, за которые может измениться очень многое.

 6. И главное. Когда твой враг использует против тебя твоих граждан, на ранних этапах «жажды Перемен» любая уступка, любой пряник (даже чисто символический) –  Зло. Только и исключительно кнут. А вот когда» борьба за свабоду» уже вырвалась из -под контроля, и в твоей столице стреляют – вот тогда обывателя-хомяка стоит всячески ублажать, конечно, сперва сильно утомив процессом Борьбы. Он все-таки не враг себе, твой обыватель, и путается только в трех соснах. А когда сосен остается две, хомяк видит, что на одной висит БЫСТРО РАСТУЩАЯ гроздочка  борцунов, а под второй раздает вкусные преференции добрый и мудрый руководитель – хомяк, хоть и боевой сразу сообразит, какая из Сосен Правильная, Добрая и Хорошая, а от какой лучше держаться подальше.

Как то вот так.

P.S  Кстати, подумалось-А ведь прекрасное все же у нас население. Сколько лет ему мозг парят, крайние пару лет так и вообще с ушей не слазят – а раскачать на революцию по ливийско -сирийскому сценарию все никак не удается. Против революции не лечит НИКТО, вообще никто, ни одна говорящая башка в телевизоре, все только и дуют в ушы про Доколе и Так Жыть Низзя! – а «тупые овощи» все никак не сподобятся «Обрести Гражданское Достоинство», выйти на улицу, да и разнести свою (и мою) жизнь в мелкие дребезги. Если так продержится хотя бы еще один годик, это «тупое стадо» придется начинать  считать Народом, а то и (страшно сказать) – уважать.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 451Регистрация: 13-02-2019