Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Мир, дружба, жвачка

Согласно последним социологическим исследованиям самые близкие отношения у России установились с Беларусью — такое мнение высказывает 45% респондентов. При этом большинство россиян уверены в необходимости укрепления Содружества Независимых Государств.

 

На втором месте среди друзей России оказался Казахстан: теплые отношения с этим государством отметили 39% участников опроса. 13% наиболее близкими называют российско-армянские отношения, 12% считают хорошим другом России Украину, 9% — Азербайджан, по 6% — Узбекистан и Киргизию.

Между тем, 37% россиян считают, что от России отдалилась Украина, 9% уверены, что наименее близкими можно назвать отношения с Молдавией, по 6% — с Азербайджаном и Таджикистаном, 5% — с Беларусью.

Большинство (75%) респондентов убеждены, что Россия должна стремиться к укреплению СНГ. Этого хотят прежде всего жители городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек (по 81%), а также россияне старше 60 лет (80%). Обратной точки зрения придерживаются лишь 12% опрошенных.

По мнению относительного большинства (42%) респондентов, Россия только выиграла от участия в СНГ. Каждый четвертый (25%) участник опроса предположил, что страна проиграла от сотрудничества с Содружеством. Треть (34%) опрошенных не смогли оценить ситуацию.

Что касается динамики в отношениях стран-участниц СНГ, 43% считают, что в этой сфере ничего не меняется. По мнению 18%, члены Содружества в последнее время сближаются. В качестве доказательства участники опроса указывали на совместные встречи, переговоры лидеров стран СНГ, заключение договоров (6%), развитие торговли и экономического сотрудничества (3%), формирование Таможенного союза и открытие части границ (2%).

Как предположили 15% респондентов, страны СНГ отдаляются друг от друга. По их мнению, об отрицательной динамике говорят конфликты, непонимание между членами СНГ, стремление стран к независимости друг от друга (по 3%), ориентированность на Евросоюз, США (2%). Кроме того, 2% уверены, что разлад в СНГ связан с действиями властей («наши политики не ставят задачи на сближение»).

                                                                                                       Нет дороги назад

Относительное большинство (45%) россиян уверены, что страны СНГ никогда не объединятся в одно государство, свое несогласие с этой группой респондентов выразили 34% опрошенных. В то же время более половины (58%) хотели бы, чтобы страны СНГ однажды объединились. Против выступил только каждый четвертый (24%) участник опроса.

Список стран, в отношениях с которыми у России складывается самая неблагоприятная ситуация, возглавила Грузия: по мнению 47% участников опроса, эта страна менее всего близка России. По результатам опроса 2007 года, этой точки зрения придерживались более половины (54%) респондентов.

Между тем, 39% россиян вновь хотели бы видеть Грузию в составе СНГ, каждый пятый (21%) против этого, а для 29% респондентов данная тема не представляет интереса.

Как показало исследование ФОМ, 40% респондентов не исключают возвращения Грузии в состав СНГ, 31% не верят в такое развитие событий, столько же (30%) респондентов не смогли поделиться своим прогнозом.

О выходе Грузии из состава СНГ президент страны Михаил Саакашвили заявил сразу после августовской войны 2008 года. Эту инициативу поддержал парламент, и уже 18 августа МИД Грузии известил нотой Исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. В соответствии с уставом СНГ, официальная процедура выхода страны из объединения завершилась спустя 12 месяцев — 18 августа 2009 года.

25 октября 2013 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по итогам саммита СНГ о желании глав государств Содружества видеть Грузию в составе СНГ.

На следующий день бывший на тот момент кандидатом в президенты Грузии Гиорги Маргвелашвили отверг такое предложение. «Грузия никогда не вернется в состав СНГ. Свое отношение к развитию Грузии мы выразили на референдуме в 2008 году. Желание грузинского народа, а не какого-нибудь политика — интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры», — заявил Г.Маргвелашвили, ставший президентом страны по итогам выборов.

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023