Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Тотальная нетерпимость

В Федеральной миграционной службе официально признали, что в России растет ксенофобия и национальная нетерпимость.

Как заявил в ходе совещания у уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина глава ФМС Константин Ромодановский, увеличилось количество случаев проявления нетерпимости и ксенофобии, что в конечном итоге приводит к обострению межэтнических противоречий. Но, по его мнению, многие иностранцы сами виноваты в негативном отношении со стороны местного населения: «Эта категория ведет себя в России так, как привыкла у себя на родине. Безусловно, это обоснованно вызывает раздражение наших граждан. Это обстоятельство не может не вызвать ответную негативную реакцию со стороны местного населения». Глава ФМС заметил, что «подобные настроения наших граждан умело используются радикалами в целях разжигания национальной розни, мигрантофобии, а порой расизма».

image.php

По числу нападений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости среди российских городов лидируют Москва и Санкт-Петербург. «Всего с начала года от расистского насилия погибли 19 и были ранены 168 человек, 9 получили угрозу убийством. Расистские нападения были нами зафиксированы в 32 регионах России», — сказали правозащитники.

Главными очагами радикальной ксенофобии в 2013 году стали Москва (7 погибших, 53 избитых) с Московской областью (8 избитых), Санкт-Петербург (3 погибших, 26 избитых) и Липецкая область (3 погибших, 9 избитых). Только в ноябре этого года в результате ксенофобных и неонацистски мотивированных нападений пострадали 25 человек, один человек погиб.

6 декабря на лекции в МГУ Ромодановский заявил, что мигранты в центральных регионах России должны адаптироваться к местным реалиям, а не «раздражать население, публично жаря шашлыки и танцуя лезгинку или вводя какие-то центральноазиатские порядки».

В сентябре глава ФМС заявил, что иностранные трудовые мигранты сами виноваты в негативном отношении к ним со стороны москвичей: «Взять, например, район Кузьминки. Там выйти с собакой нельзя. Они сидят там шашлыки жарят, они сидят там насвай курят, они еще что-то делают. Именно это раздражает население».

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023