Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

России удалось погасить долги Советского Союза

Вот уже более 20-ти лет на карте мира не существует такого государства, как СССР, но финансовые долги этого государства-призрака дамокловым мечем все эти годы висели над Россией, поскольку после распада Советского Союза в 1991 г. Российская Федерация стала преемницей СССР в Совете безопасности ООН и во всех других международных организациях. Российские власти взяли также на себя и советские финансовые обязательства. 

Как сообщил представители Министерства финансов РФ, Россия практически полностью расплатилась по обязательствам бывшего СССР: на днях были погашены долги перед Чехией, Финляндией и Черногорией на общую сумму свыше $3,6 миллиарда.  Теперь коммерческая задолженность бывшего Советского Союза составляет $22,1 млн — 0,04% совокупного государственного внешнего долга России.

Переговоры о выплате советского долга перед вышеуказанными странами велись несколько лет. Если говорить о Чехии, то первые соглашения с властями этой страны были заключены еще в 1994 г., а с Черногорией начали договариваться с 2007 года. Обязательства перед Финляндией почти полностью были погашены в 2005 — 2006 гг., причем, в основном, «поставками российской высокотехнологичной продукции».

Россия, в принципе, довольно часто производила выплаты по долгам СССР не денежными средствами. «В соответствии с вышеуказанными межправительственными соглашениями, задолженность Российской Федерации погашалась, преимущественно, поставками промышленной продукции российского производства», — пояснили в Министерстве финансов России.

 

На фоне крупных выплат другим странам сама Россия достаточно часто прощает долги различным государствам, накопившиеся у них перед СССР. Так, в феврале РФ и Куба договорились, как решить проблему возвращения долгов по советским кредитам. Часть долга, который российская сторона оценивает в $30 млрд, будет списана, часть — реструктуризирована на десять лет.

В прошлом году Россия простила КНДР 90% от суммы долга, составляющей $11 млрд, или 336 млрд рублей. Оставшиеся более $1 млрд будут возвращены по схеме «долг в обмен на помощь».

 

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023