Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

На смену пианерскому галстуку спешит двуглавый орел

Депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, занимающий должность зампреда комитета Госдумы по науке, внес к принятому в первом чтении законопроекту о введении единой школьной формы на территории страны.

Пока в документе не прописаны унифицированные требования к одежде учащихся — предполагается, что определять расцветку и фасон будут региональные и муниципальные власти. Либерал-демократы опасаются, что на форме появятся национальные или религиозные элементы. Поправки Дегтярева запретят их использование, равно как и использование цветов региональных флагов.  Дегтярев предлагает закрепить два варианта форменной расцветки — темно-синюю и темно-бордовую.

Одновременно под запретом окажутся головные уборы — шляпы, кипы, хиджабы, тюбетейки. При этом представитель ЛДПР настаивает на том, что на форменной одежде должен появиться двуглавый орел — государственный герб России. Для этого сразу после принятия закона о школьной форме депутат обещает предложить на рассмотрение поправки в конституционный закон о гербе.

Идея с гербом — новое предложение Дегтярева, направленное на усиление патриотической составляющей в воспитании школьников, которое находится в русле уже одобренной инициативы президента Владимира Путина по расширению использования госсимволики в школах.

 

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023