Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Республиканцы требуют от Обамы более жесткой реакции на вторжение российских войск на территорию Крыма

2jh

События на Украине послужили новым поводом для критики внешней политики Обамы его политическим оппонентами.   Республиканцы обвиняют Обаму в наивности по отношению к противникам США, к коим они конечно же отнесли и Россию, и в слишком мягкой, по их мнению, внешней политике Белого дома.

Приводя в пример продолжающийся конфликт в Сирии, ядерные амбиции Ирана и интервенцию России на Украину, законодатели-республиканцы подвергают критике лидерские качества президента Обамы на мировой арене.

«Одной из главных причин агрессивного поведения президента Путина является слабость президента Обамы, – заявил сенатор Тед Круз. – Политика его администрации – отчуждение и изоляция наших друзей».

С ним согласен председатель Комитета по разведке Палаты представителей Майк Рождерс: «До сих пор мы думали, что живем в другом веке, а администрация считала: если мы хорошо ко всем относимся, то все будут хорошо относиться к нам. К сожалению, Путин и Российская Федерация совсем не так видят мир».

Белый дом отреагировал на критику республиканцев.

«Выдвигается аргумент, не основанный ни на каких фактах, что президент России действовал так из-за действий, которые предприняли Соединенные Штаты, – сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. – Любой историк, любой, кто хорошо знает Россию или бывший Советский Союз, также снисходительно отнесется к данному предположению, как это сейчас пытаюсь сделать я».

Аналитик Института Брукингса Майкл О’Хэнлон считает, что президенту Обаме следует сосредоточить внимание на ситуации в Украине.

«Не думаю, что ему нужно беспокоиться – мне кажется, что он и не беспокоится, что эта какофония критики его так называемой “слабой” внешней политики должна быть опровергнута его реакцией на Украину, – говорит эксперт. – Ставки слишком высоки, и шанс совершить серьезную ошибку очень велик».

О’Хэнлон характеризует реакцию администрации Обамы на кризис в Украине как «довольно активную», однако, по его мнению, Вашингтону может понадобиться принять более радикальные меры: «Если Россия начнет открытую атаку на Украину, нужно будет серьезно рассмотреть вариант военной помощи в том или ином виде».

Согласно материалам http://www.golos-ameriki.ru/

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023