Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

«Патриотизм является первой платформой глупости» — Eric S. Margolis

53242b90b503c

Сто лет назад толпа в Париже скандировала — «На Берлин!». Толпы в Берлине приветствовали «Пойдем в Париже.» Тогда Первая мировая война, являющаяся ярким примером националистической/милитаристской глупости, была не за горами.

Сто лет спустя мы слышим подобные призывы по всей Америке. Сегодня они звучат так — «На Москву!» из-за разделения Украины. »  Дюжина самолетов F-16 Соединенных Штатов Америки отправляются в страны Балтии, эскадрильи F-15 в Польшу и корабль США в Черном море, чтоб показать, кто в доме хозяин. Короче говоря, достаточно, чтобы зажечь войну, но, конечно, не достаточно, чтобы её выиграть.

И, кажется никто, кроме, конечно,  Владимира Путина не помнит, что около 50000 солдат и офицеров Соединенных Штатов Америки, в настоящее время дислоцированных в Афганистане, в значительной степени зависят от доброй воли России, которая контролирует их снабжение и пути отхода .

В то время, как кризис на Украине продолжает нарастать, большинство американских политиков и общественных деятелей, которые сейчас восторгаются украинской «демократической революцией», понятия не имеют, где находится Украина , не говоря уже о Харькове и Луганске.

Невежество является фундаментальным топливом для национализма и агрессии. Патриотизм является последним прибежищем негодяя и исходный пункт дураков, отметил д-р Джонсон.

Три профессора из университетов Принстон, Дартмут и Гарвард проводили опрос, в котором было установлено, что только 16% опрошенных американцев смогли найти Украину на карте мира.  На самом деле, я ожидал худших результатов, зная пресловутое невежество американцев в вопросах географии.  Безусловно, помог еще и тот фактор, что карту Украины показывали каждую ночь по телевизору.

Причины для беспокойства есть, и  не удивительно, что чем дальше находятся те, кто оценивают ситуацию на  Украина тем менее они понимают ее реальное положение. И этот факт делает более вероятным военное вмешательство США на Украине.  Мало кто из американцев смог бы найти Ирак, Афганистан или Иран на карте.

Примечательно то, что в ходе данного опроса наименьший процент нашедших Украину на карте представляют люди  старше 65 лет, и это, как правило, —  несгибаемые избиратели-республиканцы.

Почему американцы так плохо знают географию? Когда я был в последнем классе  Дипломатической академии при Университете Джорджтауна, я получил знания по мировой географии.  Сейчас значимость понимания международных дел сквозь призму истории и географии исчезла, как устаревшие понятия, поэтому такие предметы  не входят в учебные программы Америки. Даже многие зажиточные, образованные американцы имеют слабое представление этих предметов.

Влиятельный республиканец друг и бывший советник президента сказал мне: «Мы должны удержать Путина от захвата Крыма!»

Я посоветовал ему перед тем, как идти на войну задать вопрос своим умеренным сторонникам-республиканцам, знают ли они четыре крупнейших города в Крыму. В ответ — тишина.

Несомненно, безудержное желание войны произрастает из большого невежества.

«Доля ученых, которые могли бы правильно найти Украину на карте (20%) лишь немногим выше, чем доля американцев, которые согласно результатам Pew (известный исследовательский институт) в августе 2010 года смогли указать на то, что президент Обама является мусульманином,» отмечают профессора престижных университетов.

Примерно такой же процент американцев считают, что Элвис жив, или в том, что в ближайшем будущем в Америке будет доминировать исламский халифат. По видимому, глупость и невежество администрации Буша стали социально приемлемыми.

Ведущие газеты в США  — «The Wall Street Journal» и «Нью-Йорк Таймс» — бьют в барабаны войны. Самая популярная телевизионная сеть — Фокс — является рупором партии войны. Миллионы американцев и канадцев украинского происхождения, конечно же, глубоко обеспокоены событиями на Родине. 

Слишком мало голосов, призывающих к спокойствию и сдержанности. Президента Путина демонизируют и делают главным объектом ненависти Америки. В средствах массовой информации присутствует очень немного смельчаков, способных сказать, что Путин действовал в интересах России, с целью предотвратить безумное продвижение НАТО к ее границам.

Республиканцы обвиняют президента Барака Обаму в трусости и слабости. Мне нравятся трусливые и слабые, когда дело доходит до ядерного оружия. Слава Богу, что сенатор Джон Маккейн не президент, в противном случае мы бы уже оказались в объятьях третьей мировой войны.

Eric S. Margolis

http://antikrieg.com/aktuell/2014_04_12_patriotismus.htm

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 451Регистрация: 13-02-2019