Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Финская военная разведка подтвердила отсутствие российских спецслужб на территории Украины

image179545_a611259e1bad4d5ef9d8e86cc350379a

Финские военные подтвердили информацию Москвы об отсутствии спецслужб и  военных формирований на юге и востоке Украины.

 Во вторник  15 апреля 2014 начальник военной контрразведки Финляндии, адмирал Джордж Алафузов в интервью русскоязычному интернет-изданию РИА дал свою оценку  конфликтной ситуации на Украине.

Алафузов опровергает заявления ряда украинских и западных политиков, которые утверждают, что на юго-востоке Украины, якобы присутствуют российские военные.

В интервью финской телерадиокомпании YLE  Алафузов заявил, что в регионе не осуществляется активных военных действий, и не наблюдается крупномасштабного военного присутствия российской стороны. «На мой взгляд, это в первую очередь люди, которые живут в регионе и не удовлетворены текущим состоянием дел», сказал адмирал Алафузов.

Такое же мнение, исходя из собственных наблюдений, озвучила и финский корреспондент Мэри Манниен в эфире местный телерадиокомпании: «Большинство активистов  — это нормальные жители Восточной Украины.»

Напомним, что Финляндия является членом Европейского союза, активным участником программы НАТО  «Партнерство ради мира», а также Евроатлантического партнерства с НАТО и  вряд ли может быть заподозрена в лоббировании интересов России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров решительно отверг обвинения США и некоторых европейских странах во вмешательстве России во внутренние дела соседней страны. В понедельник Лавров заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела Украины, и что на востоке страны нет никаких российских «агентов».

С другой стороны отмечается, что ни у временного правительства Украины ни у украинских  средств массовой информации не вызывают опасений сообщения кандидата в президенты Украины Олега Царева о том, что «американское разведывательное управление оккупировало целый этаж  в здании Службы безопасности Украины (СБУ) ,» и что Царев «слышал от многих офицеров СБУ, что службы безопасности США активно участвуют во всех мероприятиях на Украине», сообщает 14 апреля издание РИА-Новости  немецком языке.

В ночь с 14 на 15 апреля Олег Царев был избит радикалами после своего выступления на телевизионном ток-шоу на канале ICTV .

Замглавы  СБУ Василий Крутов, только в понедельник возглавивший «антитеррористического операцию» на Юго-Востоке страны, пригрозил: «Они (протестующие) должны иметь в виду, что, если они не сложат оружие, они будут уничтожены.»

Примечательно то, что первоисточником данного материала являются немецкие СМИ https://www.radio-utopie.de/2014/04/15/finnischer-militaerischer-geheimdienst-keine-russischen-sicherheitskraefte-auf-ukrainischem-territorium/

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023