Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Социалка в СССР (отдых,учеба,медицина)

Много чего не устраивало в стране развитого социализма. Но там было главное , что необходимо человеку , — Стабильность . Сейчас, анализируя советский период , говорят всякое об этой стабильности. Тогда мы еще не знали , во что она выльется. Нам стабильность представлялась так : это все то, что делает человека защищенным . А это прежде всего — гарантированная работа , бесплатное образование , и бесплатная медицина.

трускавец
Строились в большом количестве детские сады, ясли, целые комбинаты для детей дошкольного возраста. Они были дневными, круглосуточными. Содержание детей в них было или бесплатным , или сущие копейки. Школьное образование особого напряжения у родителей не вызывало. Бесплатные учебники , завтраки — обеды, группы продоленного дня.
Летом — детские площадки отдыха, пионерские лагеря. И это все заметьте ,бесплатно. И это сособствовало сбережению здоровья родителей.
Взрослый отдых тоже был продуман. Дома отдыха, санатории. Можно было получить путевку для лечения и отдыха в Западную Украину — Трускавец, Моршин , на Кавказ, Ессентуки, Кисловодск, Крым, Прибалтика. Путевка стоила от 28 до 35 рублей. Правда, и путёвку, и дорогу к санаторию (туда и обратно) оплачивал профсоюз.В дома отдыха, в основном ездили пенсионеры. Туда можно было ездить несколько раз в году. Дома отдыха были довольно прилично оборудованны — отдых, питание, спортивное оснащение, развлекательные мероприятия. Пенсионерам было выгодно было посещать дома отдыха: во-первых , бесплатно (сохранялась пенсия) , во-вторых , культурный отдых, в-третьих общественный отдых.
моршин
Несколько слов о самих санаториях — здравницах. Огромные жилые корпуса, куда селились отдыхающие. Типовые проекты таких корпусов предпологали секции, которые включали две большие комнатыи ванную комнату со всеми исходящими. Комната была рсчитана на двоих человек. Санаторный комплекс включал в себя лечебные корпуса, где можно было получить необходимое профессиональное лечение, и столовые, больше похожие на ресторан. Здесть было царство врачей-диетологов. Отдыхающим назначалась та диета, которая была необходима по его заболеванию.
Хотелось бы вспомнить настрой, содержания отдыха. Посещение кинотеатров, концертов,экскурсии. Очень интересно было пребывание в Западной Украине в Трускавце. Особая атмосфера- ощущение праздника. Около главного бювета играл духовой оркестр. Отдыхающие по вечерам пели сдесь русские и украинские песни. Люди в местах отдыха собирались со всех уголков нашей необъятной Родины. Завязывались теплые отношения , которые имели продолжение в последующих письмах, телефонных звонках, встречах.
Вспоминая те , советские времена, охватывает ностальгия. Не правда ли , много хорошего было тогда ?
А что предлагают теперешние времена ? Доступно ли всем образование, медицина, оздоровление и т д ?

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Татьяна Штыкина

0
Учитель русского языка и литературы. Выпускница Пензенского педагогического института. Факультет - историко-филологический. Преподаватель в Спеховской школе калининской области и Котовской школе новгородской области.
Комментарии: 3Публикации: 51Регистрация: 14-02-2019