Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

В городе Сочи темные ночи…

Ночной Сочи

Сочи ночью

Но мне как" настоящему индейцу завсегда везде ништяк" детей я люблю и с умиление смотрел как они резвятся, а вот многие морщатся и делают кислые рожы...дескать орут...отдыхать мешают !

В Сочи я был раньше и не единожды, но  было это во времена » … далёкие, совсем уже былинные», а именно , в прошлом веке в имперском государстве, которое контролировало половину планеты Земля.

Мой отец, как офицер военно — морского флота империи, за свой ратный труд имел не малое денежное содержание и отпуск для восстановления сил потраченных на службу Империи, а поскольку служил он далеко за Полярным Кругом в местах , где ночь длится чуть не пол — года, то и компенсацию имел за это…соответствующую, что позволяло ему отдыхать от ратных трудов со всей семьей на райских берегах теплых морей коими Империя располагала.
Короче.

Во время отпуска отец вез нас всех в …Сочи, снимал там квартиру и когда у него отпуск заканчивался он отбывал на Базу, а мы оставались дальше на месяц , другой, следующий жить в благословенном городе Сочи о котором слагают легенды и поют песни.

Я отлично помню два таких заезда, собственно в Сочи и поселок Лоо, что в тех же местах.
Запомнился этот Лоо тем, что там я научился плавать — отец держал меня под живот и мы медленно двигались вдоль берега, я, тогда малыш шестилетний, что — то радостно ору перебирая руками по » собачьи» и разговариваю с отцом в полной уверенности что он рядом , а потом понимаю что я плыву сам, а отец — загорелый , стройный,  улыбающийся стоит далеко позади — я встал на ноги, а было по пояс, развернулся и поплыл к нему сам ! Никогда этого не забуду…ощущение счастья было полнейшим !

И вот спустя более полу века…
Лето 2017 года у нас в Питере было просто ужасающим, такого холодного и дождливого сезона я лично и не припомню — многие даже не искупались ни разу, ко мне это не относится, я то как выросший на Севере человек, купаюсь с мая в любую погоду, но даже мне порой было это…б-р-р-р…холодновато заходить в наше деревенское озеро.
Словом, по окончанию так называемого лета, на семейном совете было принято решение слетать на недельку другую в теплые края…покупаться !
Всякие Турции и Египты отпали сразу — вирусы, эпидемии, теракты и проча напряженная обстановка.

Крым ?

Не, пусть доведут до ума после разрухи которую устроили там хохлы .

 

Оставался…Сочи !

Сказано сделано. Выбрали Адлер ибо там была Олимпиада и все благоустроенно и …не ошиблись !
В Сочи из Питера летает аж пять рейсов в день.

Подобрали что удобно и в путь. Самолет до Сочи попался двухэтажный !

IMG_7894

 

Никогда не летал на двух этажном, а тут вот пожалуйста, уже что — то новое, билеты взяли в первых рядах, но это была ошибка ибо в начале самолета в виду того что кабина пилотов как бы на другой палубе в начале образуется свободное пространство и там летят в основном пассажиры с детьми …их можно выпускать погулять в это свободное пространство…шум, гам, визг…детский сад, короче.

Но мне как» настоящему индейцу завсегда везде ништяк» детей я люблю и с умиление смотрел как они резвятся, а вот многие морщатся и делают кислые рожы…дескать орут…отдыхать мешают !

Не, конечно, когда с тобой рядом грудной младенец орущий ибо у него болят уши это тоже не очень хорошо, но там лететь то …сел и встал…всего то два с половиной часа — после двенадцати часового перелёта из Парижа в Гавану для меня это…сел , чуть вздремнул и пора выходить.Все так и было.

Взлетели и сели чётко по расписанию.В Сочи в современнейшем  новом аэропорту встречают представители «Библио- Глобуса» от которых мы летели. Это их чартер. Все в фирменных футболках, все румяные и загорелые, улыбчивые. Мгновенно направляют к стойке распределения по автобусам …сканируют ваучер и называют номер автобуса…все быстро, чётка, без накладок.И вот мы в полупустом огромном автобусе…приветливый гид …двадцать минут езды и мы в гостинице…заполнение бумаг и ..номер.

Я был потрясен четкостью работы…готовился к тому что так живоописует либералистические СМИ  —  дескать все будет через задницу, везде бардак…а вот ни фига подобного …такой чёткой работы я не встречал давненько.
Гостиница наша это мега гостиница — вернее это целый город из пятиэтажек функциональных — крупнейшая гостиница в Европе на девять тысяч номеров.

 

 

Все новое, недавно отстроенное с учетом последних требований так сказать » цывылызованного мира» . То есть все что нужно для отдыха на » три звезды» есть — прекрасный номер с новой сантехникой, огромной ванной, кондеем, застеклённой лоджией, и прочими телеками и кроватями, сами корпуса представляют собой мною любимую » скандинавский минимализм» — все есть и без роскоши.
Вот то что надо.
Заселились.
Утром позавтракал ( шведский стол) и к морю…блин красота пешком метров 400 и вот пляж — все ухожено, все работает, все чистое. души раздевалки, и так далее.

 

Но главное …море.Я как влез…ну просто до слез, какой восторг ! Уж не знаю как объяснить…видимо так называемое …родовое или типа этого, ведь не подалёку я впервые в жизни искупался в море и научился плавать. Словом на меня накатил какой — то чуть не первобытный восторг…и ведь не пьяный был и не мальчик уже.
Круто.

 

0

Автор публикации

Пользователи не найдены