Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Красная печать — что она означает?

калейдоскоп

печать израильского адвоката

печать2

Магическое воздействие красного цвета велико, а печати красного цвета вдвойне. Иногда мне приносят тот или иной документ и просят поставить на нём красную печать. Конечно, с красной печатью документ выглядит
солиднее и красивее, чем без неё. Но дело в том, что красную печать можно поставить только в определённых, предусмотренных законом случаях.И далеко не на каждый документ. Приходится констатировать, что ясности в вопросе о полномочиях нотариуса у многих нет. Позтому думается, что уместно будет рассказать о функциях нотариуса согласно законодательству Израиля.

Действующий в Израиле Закон о нотариате, определяет полномочия нотариуса следующим образом: нотариус полномочен подтвердить подпись лица на каком-либо документе, подтвердить, что лицо подписавшее документ от имени другого лица, имело на это полномочия, подтвердить соответствие копии документа его подлиннику, подтвердить правильность перевода документа,
принять декларацию и подтвердить её, подтвердить нахождение лица в живых,
заверить договор об имущественных отношениях между супругами, заключённый до регистрации брака, подтвердить истинность инвентарной описи, в некоторых случаях подтвердить коммерческий документ.

Нотариус имеет также право осуществлять и иные действия, разрешённые законом, включая законы другого государства Кроме того, нотариус правомочен функционировать как полномочное должностное лицо и подтвердить факт завещания.

Такого рода завещания предусмотрены Законом о наследовании и так и называются:: » завещания сделанные в присутствии должностного лица». Нотариус в данном случае выполняет функции должностного лица. Очень часто приходится сталкиваться с вопросом что собственно говоря особенного в нотариальном заверении. Ведь скажем и адвокат не являющийся нотариусом, может заверить подпись человека, личность которого им установлена. Но почему же иногда требуется именно нотариальное подтверждение? Можно определить суть профессии нотариуса как «фиксирование фактов, имеющих юридическое значение» . И понятно что заверения нотариуса имеют более высокую доказательственную ценность в сравнении с иными формами.

Соответственно и ответственность нотариус берёт на себя большую.Он отвечает за подлинность своего заверения и за его истинность и законность. Скажем если завещание сделано в присутствии свидетелей или просо написано от руки, его подлинность надо доказывать. Иногда требуется подтверждение того факта, что под завещанием расписался сам завещатель, иногда необходимо предоставть декларации от свидетелей, если они присутствовали при составлении и подписи завещания. Но если завещание заверено нотариусом, то факт составления завещания и подписи его завещателем подтверждается самим нотариусом.

И как правили никаких других доказательств и подтверждений не требуется. Конечно возражения могут поступить на любой документ. Но оспорить нотариально заверенный документ сложно. Для этого надо иметь очень веские основания.
Существуют чёткие нормы, регулирующие правила нотариального заверения того или иного документа. Они достаточно многочисленны и сугубо специальны. Конечно нет нужды останавливаться на каждом из них. Но о некоторых хотелось бы рассказать и подчеркнуть их незыблемость.
И одновременно ответить на некоторые довольно часто встречающиеся вопросы. Можно ли заверить подпись если человек подписал документ у себя дома, а не в конторе нотариуса?

Заверить подпись того или иного лица под каким-либо документа, нотариус может только, если подпись совершена лицом в присутствии нотариуса, причём это может быть как в конторе нотариуса, так и дома у обратившегося к нему. Если человек болен и прикован к постели или к инвалидному креслу, требуется медицинская справка о том, что он способен подписать нотариальный документ. Но и в этом случае нотариусу дано право оценить дееспособность лица. Подтвердить соответствие копии подлиннику нотариус может только, если он видит подлинник. Если подлинник утрачен, сделать это невозможно.

Недавно меня попросили подтвердить правильность перевода с французского на румынский. Увы, но подтвердить правильность перевода документа с одного языка на другой возможно только если нотариус владеет обоими языками.
В случае если нотариус не владеет языком, на который переведён документ, существует возможность подтверждения декларации переводчика, расписавшегося в присутствии нотариуса и декларировавшего, что перевод правильный.

Выдать свидетельство о том, что человек находится в живых возможно только в случае, если данный человек в присутствии нотариуса подписал соответствующий документ и нотариус установил его личность.
Если человек находится в коме и нотариус не имеет возможности определить жив он или нет, вопрос решается на основании заключения врача.
Все нотариальные документы должны быть пронумерованы и на них должна быть проставлена дата их составления.
Я очень надеюсь, что мне удалось внести ясность в рассматриваемую проблему и буду рада ответить на вопросы.

Алла Альтман, адвокат и нотариус

Материалы по праву и законодательству можно посмотреть также на сайте адвоката www. aalt.co.il На сайте можно задать вопрос адвокату.

.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

admin

0
Комментарии: 15Публикации: 451Регистрация: 13-02-2019