Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Истинный ариец

Латышский националист Янис Иесалниекс похвастался печеньями в форме свастики. Снимки этого «творения» Иесалниекс опубликовал в своем твиттере . Из пояснений следует, что речь идет о «пипаркуках» — традиционном рождественском печенье, которое готовится в Латвии и некоторых других странах и используется в том числе для украшения елки.

Печенье, как можно предположить, испек сам политик или кто-то из его близких. На одном из снимков оно изображено в процессе приготовления (подпись к фото сопровождается смайликом), при этом на вопрос одного из читателей националист поясняет, что используется электрическая духовка, а не газовая.

Использование печенья в форме «огненного креста» (ugunskrusts — так в Латвии называют свастику) политик охарактеризовал как традицию.

Янис Иесалниекс является членом правления блока националистов VL—TB/LNNK (альянса партий «Все для Латвии» и «Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии»). Националисты входят в правящую парламентскую коалицию.

Ранее в Латвии происходили скандальные ситуации, связанные с использованием свастики. В ноябре, в частности, на стадионе в Риге, перед началом хоккейного матча между «Динамо» и «Югрой» на льду был развернут орнамент, напоминающий свастику. Пресс-секретарь рижского «Динамо» Янис Степитис заявил позднее, что «в шоу был использован латвийский традиционный символ, который используется в нашей национальной одежде, во всех орнаментах». Именовать это изображение свастикой он отказался, добавив, что речь идет о «недоразумении».

Позднее рижский клуб был оштрафован Континентальной хоккейной лигой — «за нарушение принципов взаимоуважения». В КХЛ также предупредили, что за повторение подобных нарушений клуб может быть исключен из состава лиги.

Ранее, в 2012 году, стенд с изображением в виде свастики был замечен в фойе Латвийского государственного телевидения. После резонанса в прессе этот стенд убрали.

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023