Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Роскомнадзор опубликовал список запрещенных матерных выражений

Роскомнадзор составил список нецензурных выражений, которые нельзя употреблять ни в бумажных, ни в электронных СМИ.

mat_v_smi

В этот перечень попали всего  четыре слова: «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы», — сообщается в документе.

Данный список был составлен на основе лингвистической экспертизы, проведенной Институтом русского языка РАН. Специалисты пришли к выводу, что все существующие в языке ругательства можно условно разделить на «неприличные и грубо-просторечные» слова и выражения. К первым относится, к примеру, слово ж***. Его Роскомнадзор запрещать не стал: неприличные слова разрешено использовать в СМИ с возрастным ограничением «16+». На радио и телевидении «запиканные» неприличные слова допустимы в любое время, а в первозданном виде – после 21:00.

А вот нецензурные выражения использовать запрещено, причем как в текстах, так и в комментариях пользователей. В том случае, если их все же найдут, Роскомнадзор вынесет изданию предупреждение и обяжет его удалить содержащий брань материал или комментарий, поскольку он нарушает ст. 4 закона «О СМИ» – «Распространение материалов, содержащих нецензурную брань». Если издание на замечание ведомства не прореагирует, ему будет вынесено повторное предупреждение, игнорирование которого может привести к отзыву лицензии.

При этом замена нескольких букв другими символами не поможет: за такие попытки избежать ответственности изданиям также будут выноситься предупреждения. Впрочем, в Роскомнадзоре пояснили, какую формулировку в случае крайней необходимости можно применять к «женщине распутного поведения»: «слово на букву «б».

 

0

Автор публикации

не в сети давно

jamesheaton1633

0
Комментарии: 1Публикации: 64Регистрация: 29-10-2023