Как граждане СССР жили

Статьи из далекого прошлого и аналитика будущего

Карьера, насилие, пиар

насилие и пиар

изнасилованная Табаковым

А что телезритель? Раздетая «голая правда» оказывается залогом «сладкой жизни». И молодежь, навидевшись и наслышавшись, делает выводы

Денежный пиар телегоскомпаний 

На нашем телевидении великое множество развлекательных программ. Издревле существовало требование – «Хлеба и зрелищ!»

После распада СССР с такими зрелищными феериями получился перебор.

Хочу остановиться на некоторых. НТВ – «Ты не поверишь», «Звезды сошлись». Герои этих программ – представители шоу-бизнеса и актеры театра и кино. Темы передач – громкие разводы, летний отдых, строительство частных особняков, фантастически богатое их убранство и.т.д, и.т.д.

Волочкова рассказывает о миллионах, которые ей должен бывший муж; Татьяна Васильева – о неудачном заграничном отдыхе, дочка М. Ефремова о смене пола и.т.д.

Деньги любой ценой!

Квинтэссенция этих обсуждений – деньги. Известный английский писатель Теккерей назвал бы все это действо «Ярмарка тщеславия».

А эти передачи смотрят не только очумевшие от неожиданных богатств, а простые люди, живущие на более чем скромную зарплату, и имеющие ветхое жилье.

Отвращение вызывает и программа «Секрет на миллион». Да, какое нам дело до секретов пресыщенных от бешеных денег людей, участвующих в этом шоу. А чего стоят лицемерное сочувствие и слезы на глазах ведущей?!

Передача на первом канале «На самом деле» пошла дальше – любовные разборки, любовники и любовницы, драки. И одним из арбитров всего этого кошмара — «светская львица Кравец» А передача «Пусть говорят»? Выясняются бесконечные скандалы дележки наследств. Авторы заставляют зрителя узнать, сколько и чего оставил замечательный актер Баталов, а сколько недвижимости у вдовы Евстигнеева и что ее убило. Здесь и трагическая гибель певицы Легкоступовой, и бесконечные наследственные разборки семьи с ее непорядочным последним мужем. А сколько было передач, близких к расследованию о смерти дочери известного актера. Как выдержал отец этот бесконечный сериал, пытающийся выяснить подноготную трагедии.

Голая правда для сладкой жизни

Но передача Малахова «Прямой эфир» пошла еще дальше. Она называлась «Голая правда сладкой жизни». Ее предваряли откровения Елены Прокловой в передаче «Секрет на миллион» и все тот же «Прямой эфир». Актриса, заметим, стареющая, под семьдесят лет, решила напомнить о себе. Она вспомнила далекие времена отрочества. И прозвучал на всю страну душераздирающий рассказ о ее совращении. И кто же был этот совратитель? А был это очень известный режиссер кино. Со слезой она рассказывала как ей было страшно и противно. и.т.д. Своим родителям о происшедшем она побоялась поведать, так как они были, по ее словам, строгих правил.

Казалось бы, раз тебя так обидели, унизили – беги от этого всего! Но так не произошло. Несмотря на подростковый возраст, она думала о карьере и благах, которые последуют. И это «содружество» продолжалось.

Её откровение дало старт! Певцы, актеры стали наперебой рассказывать свои «горестные» истории совращений.

То ли певица, то ли актриса Калашникова посетовала на неудачно складывающуюся карьеру, а причина – отказала насильнику. Почти то же поведала актриса Бледанс. Правда, роли, на которые она соглашалась и исполняла после попытки изнасилования, довольно фривольны.

изнасилованная волочкова пиар
Обиженная Волочкова

Оксана Сташенко, подробно и красочно описала попытку насилия. Пострадала и актриса Гвоздикова. Отказав насильнику — режиссеру фильма «Большая перемена», ее роль уменьшилась вдвое. Жалобам не было конца. Причем откровения подтверждались или не подтверждались на детекторе лжи.

И весь этот развлекательный поток прерывается продолжительными рекламами. А это огромные деньги! И участники более чем довольны и гонорарами и пиаром. Увидели нужные люди, и польется поток выгодных предложений. Певцам – многочисленные концерты, актерам – участие в «мыльных операх», т.е «Всем сестрам по серьгам». А дальше деньги, деньги, большие деньги!

А что телезритель? Раздетая «голая правда» оказывается залогом «сладкой жизни». И молодежь, навидевшись и наслышавшись, делает выводы. Одни – отвергают, другие — принимают. И потоки жаждущих материальных благ, устремляются в столицу делать карьеру любыми средствами.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Татьяна Штыкина

0
Учитель русского языка и литературы. Выпускница Пензенского педагогического института. Факультет - историко-филологический. Преподаватель в Спеховской школе калининской области и Котовской школе новгородской области.
Комментарии: 3Публикации: 51Регистрация: 14-02-2019